Министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что Украина уже получает современные самоходные колесные артиллерийские установки (САУ) RCH-155. Об этом он заявил во время посещения завода компании KNDS в немецком Касселе, сообщает Bild, пишет Украинская правда.
По словам Писториуса, первая гаубица этого типа была отправлена в Украину еще около двух лет назад.
До этого времени официально сообщалось лишь о подготовке украинских военнослужащих к работе с RCH-155 на территории Германии. Информация о передаче этих артиллерийских систем Украине публично не подтверждалась. Также неизвестно, использовались ли они непосредственно в боевых условиях.
RCH 155 — немецкая колесная самоходная гаубица производства KNDS. Это одна из самых современных артиллерийских систем в мире: полностью автоматизированная, с беспилотной башней. Главная особенность — возможность точной стрельбы на ходу, что делает её значительно менее уязвимой для вражеской контрбатарейной борьбы и беспилотников.
Она имеет калибр 155 мм, может осуществлять 8-9 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы в зависимости от снаряда может составлять 50-70 км, разгоняется на дороге до 100 км/ч и обслуживается экипажем всего из двух человек. Машина имеет высокий уровень защиты.
Еще в 2024 году стало известно, что франко-немецкий оружейный концерн KNDS заключил с Украиной соглашение о поставке 54 гаубиц RCH-155.
Новости по теме