12.07.2026
18:35
137

Германия закупит тысячи FPV-дронов для Украины

   Германия финансирует поставку 50 тысяч ударных беспилотников для Украины. Этот заказ будет одной из крупнейших известных закупок беспилотников для страны ее западным союзником. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, пишет УНИАН.

   Заказ  включает в себя закупку FPV-дронов Shrike украинского производителя. Эти дроны оснащены программным обеспечением американской оборонной компании Auterion и разработаны для автономного отслеживания и поражения движущихся целей на заключительном этапе полета.

   Гендиректор Auterion подтвердил, что стоимость контракта оценивается в 90 млн евро. Эти деньги даст одна из европейских стран. Часть беспилотников уже поставлена ​​Украине, а остальные страна получит до конца года.

   Он сказал, что в этом году компания помогает поставлять Украине в общем 100 тыс. беспилотников в партнерстве с различными производителями, а деньги на их закупку дают несколько западных стран. Он отметил, что это также включает в себя контракт Пентагона на сумму $50 млн на поставку 33 тыс. беспилотников, которые, по его словам, Украина уже получила.

Новости по теме

04.07.2025
172
В Германии подтвердили, что хотят купить у США Patriot и ракеты для Украины
В Германии подтвердили, что хотят купить у США Patriot и ракеты для Украины
26.01.2026
234
Чехия начала поставку Украине FPV-дронов
Чехия начала поставку Украине FPV-дронов
27.01.2026
153
Генсек НАТО отметил приоритет Украины в военных закупках ЕС
Генсек НАТО отметил приоритет Украины в военных закупках ЕС
05.08.2026
170
В Германии сообщили о поставке артустановок для Украины
В Германии сообщили о поставке артустановок для Украины

Новости партнеров

Загрузка...