05.11.2018
14:00
1159

Чернухино — жизнь на линии огня: разруха, нищета и мародерство

Жизнь в прифронтовом поселке Чернухино — это нищета, разруха, обреченность на выживание. О поселке рассказали журналисты «Донбасс. Реалии».

До 2015 года поселок Чернухино Луганской области находился под контролем украинской армии. Однако после сильных боев в феврале 2015 года Чернухино, как и соседнее Дебальцево, перешло под контроль НВФ.

Бои шли практически на каждой улице, каждый дом в поселке пострадал. Оставшиеся жители — в основном старики — отремонтировать свое жилье не в состоянии.

«Хата валится, кухня валится, все грязное… Не дай, Господи, такое пережить!», — сетует жительница поселка Наталья Сергеевна.

Но это еще не вся беда. Люди столкнулись с проблемой мародерства. Наталья Сергеевна рассказала, что выносят все, что только можно — забрали шифоньер, телевизор. С дома сняли даже пластиковые окна, на которые она с трудом собрала средства.

Кое-какая жизнь теплится только в частном секторе. Квартиры в многоэтажках Чернухино остались без хозяев — стоят с разбитыми окнами и дверями нараспашку. Молодежь из поселка выехала и с тех пор приезжает только навестить родных. Остались лишь старики.

Один из нетривиальных эпизодов войны в Чернухино — помощь, оказанная жителям поселка, заключенными местной исправительной колонии № 23.

Оставшись без надзирателей, осужденные, в голодный период 2015 года, кормили людей хлебом собственной выпечки.

«Уже никого не было из персонала нашего. Мы вскрыли склады и местным раздавали сахар, консервы, тушенку, масло», — рассказал заключенный.

Жизнь в Чернухино и сейчас непростая. Нет работы и в Дебальцево, контролируемом группировкой «ДНР». Вместо работы оставшимся жителям предлагают пополнять ряды так называемой «народной милиции», о чем сообщает реклама на билборде.

Видео

Новости по теме

23.05.2020
449
В ОРЛО сошел с рельсов грузовой состав
В ОРЛО сошел с рельсов грузовой состав
04.07.2021
188
Члены НВФ ОРЛО не подпускают наблюдателей ОБСЕ близко к Чернухино
Члены НВФ ОРЛО не подпускают наблюдателей ОБСЕ близко к Чернухино
09.07.2021
279
В «ЛНР» утверждают, что это СБУ заставляла бандитов грабить предпринимателей
В «ЛНР» утверждают, что это СБУ заставляла бандитов грабить предпринимателей
09.09.2021
257
На Луганщине под обстрел попала следственная группа СБУ
На Луганщине под обстрел попала следственная группа СБУ

Новости партнеров

Загрузка...