05.12.2025
19:10
410

Эксперт объяснил ситуацию в Купянске: враг обречен на "зачистку"

   Несмотря на заявления россии о якобы взятии Купянска, Силы обороны стабилизировали ситуацию в городе. Об этом в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился военный эксперт Владислав Селезнев.

   По его словам, Силы обороны контролируют около 50–60% территории Купянска, еще примерно 20% составляет серая зона, там продолжаются бои и зачистки от оккупантов. Около 20% северо-западных районов города все еще находятся под контролем россиян.

   "Я думаю, что это вопрос времени. Скоро мы их зачистим", – добавил Селезнев.

   Успех украинских сил на этом направлении эксперт объясняет тем, что защитники держат под огневым контролем ключевую логистическую артерию противника. Усиление огневого воздействия может окончательно перерезать логистику россиян. Это сделает их позиции на севере города нежизнеспособными, поэтому российские подразделения будут вынуждены либо сдаться, либо будут уничтожены.

   " В целом процессы, которые сейчас происходят в Купянске, вселяют надежду на скорейший переход этого", – отмечает он.

   В то же время более сложной остается ситуация в районе Двуречной. На этом участке оккупанты пытаются удерживать позиции и расширять контроль в окружающих населенных пунктах.

   "Это, как по мне, единственная тревожная тенденция, потому что противник пытается зайти на территорию Харьковской области, в северо-восточную часть, с целью формирования санитарной зоны, анонсированной путиным. Здесь есть проблема", – отметил Селезнев.

Новости по теме

28.12.2025
573
В ВСУ сказали, сколько времени надо на зачистку Купянска
В ВСУ сказали, сколько времени надо на зачистку Купянска
03.01.2026
550
ВСУ о ситуации в Купянске: оккупанты заблокированы
ВСУ о ситуации в Купянске: оккупанты заблокированы
09.01.2026
899
Офицер ВСУ рассказал об успехах в Купянске
Офицер ВСУ рассказал об успехах в Купянске
20.01.2026
484
Аналитики рассказали о ситуации в Купянске
Аналитики рассказали о ситуации в Купянске

Новости партнеров

Загрузка...