06.04.2015
20:45
147

Донбасс - это Украина, - председатель Госдумы РФ по международным делам

Россия никогда не ставила и не ставит под сомнение принадлежность Донбасса Украине. Об этом заявил председатель Госдумы Российской Федерации по международным делам Алексей Пушков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Позиция России такова, что восточная часть Украины — это часть Украины в отличие от Крыма, который оказался в составе Украины в результате исторического казуса», — отметил глава думского комитета. Он добавил, что сегодня «никто не ставит под сомнение, что это (восток Украины) украинская территория», и всем абсолютно понятно, что Россия не претендует на нее.

При этом Пушков подчеркнул, что российская сторона считает «своей задачей обеспечить интересы русского населения в этом регионе». В частности, по его словам, речь идет об особом статусе этой территории и безусловном праве на использование русского языка. Утверждая это, депутат Госдумы не гнушается политическим передергиванием, подменой понятий и более чем произвольной трактовкой исторических фактов.

Оригинальный взгляд российского высокопоставленного чиновника на внедрение русского языка и принуждение к любви посредством танков, Градов, Ураганов и прочего смертоносного оружия, путем разрушения городов и промышленного потенциала Донбасса, вероятно, должен вдохновить русскоговорящих людей во всех странах – теперь они будут знать, что в любой уголок Земли их придут защищать «вежливые люди» и добровольцы.

Впрочем, такое заявление Пушкова свидетельствует о том, что Россия оказалась абсолютно не готова к тому, что юг и юго-восток Украины, в том числе большая часть Донбасса, не воспылают энтузиазмом и не продолжат создание фейковых «республик» вроде «ДНР» и «ЛНР», с которыми, похоже, уже и Москва не знает, что делать, кроме как вернуть Украине, правда, в том виде, в каком они сегодня находятся.

Сейчас Россия пытается сохранить лицо, утверждая, что она всегда относилась к Украине лояльно, а то, что произошло, - всего лишь "историческое недоразумение", которое может быть забыто хоть завтра.

Между тем, через границу из России продолжают поступать "гумконвои" с вооружением и живой силой.

Новости по теме

29.05.2017
529
Депутат Госдумы РФ прогнозирует интеграцию Донбасса в Россию
Депутат Госдумы РФ прогнозирует интеграцию Донбасса в Россию
21.11.2017
977
В Госдуме прогнозируют слияние «республик» на фоне конфликта в Луганске
В Госдуме прогнозируют слияние «республик» на фоне конфликта в Луганске
16.08.2022
722
В ISW сообщают о серьезном расколе между "ЛНР" и "ДНР"
В ISW сообщают о серьезном расколе между "ЛНР" и "ДНР"
18.12.2023
285
Стало известно, сколько жителей "ЛДНР" остались без электричества
Стало известно, сколько жителей "ЛДНР" остались без электричества

Новости партнеров

Загрузка...