06.04.2018
14:05
102

Боевики «ДНР» угрожали наблюдателям ОБСЕ оружием

Наблюдатели СММ ОБСЕ заявляют, что вооруженные боевики угрожали им возле оккупированного села Кременец Донецкой области.

В отчете миссии сказано: «5 апреля, в 12:14, патруль миссии в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на автодороге H15 в 2 км к востоку от блокпоста вооруженных формирований, расположенного восточнее населенного пункта Кременец. Наблюдатели готовились к запланированному запуску беспилотного летательного аппарата (БПЛА) среднего радиуса действия. Перед тем как они завершили подготовку, синий автомобиль марки „Лада“ (с табличками АА237 и маркировкой „полиция“ на русском языке), двигавшийся с запада на восток, развернулся в сторону наблюдателей».

В миссии добавили: «Из автомобиля вышли три человека: один в камуфляжной одежде, а двое других в форме полицейского типа; у каждого из них на плече был автомат (типа АК). Они подошли к патрулю СММ. Мужчина в камуфляжной одежде на русском языке представился «командиром спецподразделения».

При этом боевик отметил, что это «зона запрета полетов» и что им не сообщали о применении миссией беспилотного летательного аппарата. Наблюдатели рассказали о положении мандата Миссии и своей деятельности, в том числе об использовании БПЛА».

Кроме того, в миссии добавили: «В 12:30 по автодороге Н15 с запада к патрулю СММ подъехал еще один автомобиль (белого цвета) с двумя вооруженными мужчинами в камуфляжной одежде на борту. Один из них, управлявший автомобилем, был вооружен автоматом (типа АК). Двое мужчин вышли из автомобиля и в агрессивной форме обратились к членам патруля миссии. Сотрудники СММ услышали, как один из них сказал другому на русском языке: „Готовься!“ После этого последний дослал патрон в патронник и, держа палец на спусковом крючке, направил дуло автомата в землю», — утверждают наблюдатели. «Потом мужчина, представившийся „командиром“, несколько раз разговаривал по телефону, в то время как старший патруля СММ пытался разрядить ситуацию, объясняя обязанности и полномочия миссии. Все это время мужчины из автомобиля марки „Лада“ стояли рядом (всего было пять мужчин). Команда СММ собрала оборудование и покинула этот район в 13:03. Патруль благополучно вернулся на свою базу в Донецке примерно в 14:50. Об этом инциденте миссия информировала вооруженные формирования в Донецке».

Новости по теме

14.08.2018
251
ОБСЕ обнаружили на Донбассе новую военную технику из России
ОБСЕ обнаружили на Донбассе новую военную технику из России
01.11.2018
67
В ОБСЕ назвали число наблюдателей миссии в Украине
В ОБСЕ назвали число наблюдателей миссии в Украине
01.06.2019
245
Беспилотник ОБСЕ зафиксировал вооружение НВФ возле жилых домов
Беспилотник ОБСЕ зафиксировал вооружение НВФ возле жилых домов
19.03.2020
282
В ОБСЕ рассказали, об угрозах вооруженного члена НВФ «ДНР» наблюдателям
В ОБСЕ рассказали, об угрозах вооруженного члена НВФ «ДНР» наблюдателям

Новости партнеров

Загрузка...