06.04.2020
12:35
1088

«Нет финансирования и специалистов»: блогер рассказал о плачевной ситуации в главном «инфекционном отделении» ОРДО

Проживающий в ОРДО известный блогер «Фашик Донецкий» рассказал о серьезных проблемах в инфекционном отделении больницы им. Вишневского, расположенной в неподконтрольном Украине Донецке. Соответствующий блог он опубликовал на «Обозревателе».

По его словам, инфекционное отделение больницы Вишневского находится в плачевной ситуации, так как там значительный дефицит врачей- инфекционистов. Из 8 специалистов осталось три врача, остальные на больничных. Трое оставшихся работают сутками. Блогер пишет:

«Еще в январе месяце в Вишневского умерли более 12 человек, из них 2 детей. Причина — высокая температура и поздний вызов врача [лечиться очень дорого на оккупированных]. За неполную зиму „посетителями“ больницы стало более 250 человек, большая половина из которых была с проблемами легких. Дошло до того, что во время так называемого сезонного гриппа 7 врачей инфекционки сами заболели и ушли на карантин».

В лаборатории отделения слишком мало материалов для определения заболеваний. «Фашик» отмечает, что тех, у кого нет денег на минимальный анализ, посылают в областную инфекционную больницу. При этом 300 рублей для многих пациентов являются серьезной суммой денег:

«Кстати, из-за недофинансирования учреждения инфекционка страхуется: после сбора общих анализов за 2−3 дня все это отправляется на подтверждение в областную больницу, чтобы не промахнуться с диагнозом. Пациенты с острыми кишечными инфекциями, пищевыми токсикоинфекциями, лептоспирозом, трихинеллезом, меннингитом, с гепатитами, ботулизмом и т. д. спокойно могут и лежат в одних палатах, не смотря на абсурдность таких действий. В итоге в инфекционке поднялся уровень заболеваний гепатитами всех форм, но каких именно выяснить не особо удается — нет финансирования».

Как уточняет блогер, в отделение лучше не попадать, если нет денег, так как диагноз будет поставлен минимум дней через 5. при этом за отдельную плату можно купить тест, а если денег нет, «можешь и умереть, не дождавшись диагноза». На данный момент вместимость больницы — 45 палат на 6 и 8 коек. В случае потока больных этого количества точно не хватит. Не менее проблематично обстоят дела и с постановкой диагноза. «Фашик Донецкий» подчеркнул:

«Всей информацией владеет завотделением, именно он получает все результаты в первую очередь, а врачи получают диагнозы от его заместителя. Ну или если простыми словами сказать, то получается следущее: лечащий врач не узнает, что лечит пациента с всемирно известным вирусом и будет уверен, что лечит обычное воспаление легких до тех пор, пока ему не дадут точный диагноз или результаты анализов. Таковы реалии. Именно поэтому в диагнозах больных так много воспалений легких и бронхитов в сложных формах. Сами врачи говорят о том, что распознать коронавирус на глаз у них шансов нет, если им скажут, что у пациента так называемый свинной грипп или бронхит, то они так и будут лечить. Причина — о самом известном вирусе они знают только из интернета».

Официальная статистика по заболеваниям в инфекционном отделении выдается в эфир только после совещания «главного инфекциониста» Донецка, главного инфекциониста «министерства» и главного инфекциониста Вишневского:

«Красный крест не проверяет результаты и заключения инфекционки Вишневского, ибо в 99% случаев представителей организации тупо не допускают к бумагам и больным [а вдруг вирусолог гейпропейский среди них?]».

Новости по теме

12.04.2020
6079
«Оптовые продажи стартуют с 1000 единиц»: донецкий блогер рассказал о новом выгодном «бизнесе» в ОРДО
«Оптовые продажи стартуют с 1000 единиц»: донецкий блогер рассказал о новом выгодном «бизнесе» в ОРДО
14.05.2020
1077
«Все в шоке, но афишировать нельзя»: соцсети сообщают о закрытии на карантин больниц из-за коронавируса
«Все в шоке, но афишировать нельзя»: соцсети сообщают о закрытии на карантин больниц из-за коронавируса
03.09.2020
1098
В ОРДЛО из-за коронавируса на карантин закрыли известные больницы
В ОРДЛО из-за коронавируса на карантин закрыли известные больницы
24.12.2022
2366
Донецк вечером накрыли снарядами. Повреждены 2 известные больницы и 10 авто
Донецк вечером накрыли снарядами. Повреждены 2 известные больницы и 10 авто

Новости партнеров

Загрузка...