06.05.2015
14:19
65

Сводные данные по ситуации в зоне АТО на 6 мая

За прошедшие сутки ситуация в зоне АТО обострилась — интенсивность ведения огня боевиками не снижается. Несмотря на Минские договоренности, наши позиции в который раз были обстреляны из запрещенных видов вооружения — 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм орудий, танков. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с. Широкино. Противник активно применяет широкий спектр вооружений, в частности 152-мм пушки, которые дислоцируются в районе с. Безыменное. Этот населенный пункт находится на оккупированной территории, и менее, чем в 10 км от линии разграничения. С этой территории все тяжелые вооружения должны быть выведены. Впрочем, украинская сторона имеет многочисленные подтверждения того, что Минские договоренности системно срываются боевиками.

На Донецком направлении наиболее напряженной обстановка остается в районе Донецкого аэропорта — обстрелы наших позиций вблизи Авдеевки, Песков и Опытного ведутся непрерывно.

Противник ведет чрезвычайно плотный огонь из тяжелого вооружения — крупнокалиберных орудий и минометов, также работают вражеские снайперы. Не прекращаются столкновения и в пригородах Горловки, прежде всего, вблизи Майорска — там было зафиксировано разрывы более 20 мин, выпущенных боевиками.

На Луганском направлении произошла серия перестрелок из стрелкового оружия в районе г. Золотое, Сокольники и Троьхизбенка (район Бахмутской трассы) и пгт. Станица Луганская. Тяжелое вооружение на этом направлении боевики не применяли.

Вчера, по информации Государственной пограничной службы, было зафиксированного 17 пролетов БПЛА противника.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 5 украинских военнослужащих погибли, 12 — получили ранения. Наиболее тяжелые потери вчера силы АТО понесли в районе Авдеевки: БТР ВСУ подорвался на вражеском фугасе.

По данным разведки, боевики усиливают группировку на передовой. Отмечается высокая интенсивность перемещения техники между Луганском и южными районами оккупированной части Луганщины.

НВФ активно перебрасывают материально-технические ресурсы из перевалочных баз и складов вблизи границы, расположенных в г. Краснодон, Иловайск т.д. ближе к линии фронта (речь идет о г. Донецк, Горловка, Стаханов, Алчевск, Луганск).

Новости по теме

22.04.2017
58
Лысенко: В зоне АТО за сутки погибших нет. Ранены двое бойцов
Лысенко: В зоне АТО за сутки погибших нет. Ранены двое бойцов
29.04.2017
333
Донбасс: украинская армия понесла потери
Донбасс: украинская армия понесла потери
08.05.2017
84
Лысенко: За сутки погибших и раненых среди бойцов АТО нет
Лысенко: За сутки погибших и раненых среди бойцов АТО нет
12.05.2017
164
Лысенко: За сутки погибли 2 военных, еще 6 ранены
Лысенко: За сутки погибли 2 военных, еще 6 ранены

Новости партнеров

Загрузка...