06.07.2016
12:35
77

Петренко: украденное Януковичем должно вернуться в бюджет Украины

Глава Минюста Павел Петренко рассказал о дальнейшей судьбе скандальных 1,5 млн долл беглого бывшего украинского Президента Януковича, которые были арестованы в украинских банках.

Соответствующее заявление украинского министра прозвучало в эфире «Событий». Журналист отметила, что «БПП» требует внесения правок в соответствующий закон.

«У парламента остались буквально несколько сессионных дней до конца этой сессии, поэтому я убежден, что парламент должен голосовать этот закон о спецконфискации. Он готовился с учетом тех практик тех стран, где была мафия, где боролись с мафией, в частности, Италии, где так же точно был введен суд спецконфискации в семидесятых годах», — сказа министр.

Петренко отметил, что «нам, на самом деле, необходимо принимать этот закон для того чтобы деньги, украденные из государственного бюджета, вернулись на оборону, на социальные стандарты, на пенсии», поэтому он «убежден, что какие-либо отговорки депутатов будут свидетельствовать о том, что они не желают возвращать эти деньги в государственный бюджет».

На вопрос о том, что по этому закону в теперешнем его виде даже у представителя среднего класса можно отобрать средства, Петренко ответил так: «Этот закон будет обработан. насколько мне известно, авторами на основании рекомендаций Совета Европы, которые тогда были присланы на первую редакцию, перевнесены. По тому закону, который сейчас предлагается, предусмотрен судебный механизм конфискации в отдельном судебном процессе».

Эксперты предполагают, что куратор ситуации (может быть, им окажется Министерство юстиции) сможет «нагреть на этом руки».

«Это полный миф. Во-первых, Минюст не имеет никакого отношения к расследованию, к следствию, к криминальным делам. Во-вторых, в соответствии с той редакцией, которая предлагается, дело будет рассматриваться по представлению генерального прокурора или его заместителя соответствующим судом, и деньги, которые конфискуются, сразу направляются в государственный бюджет, без всяких там транзитных порядков и периодов, сразу в государственный бюджет. Все остальное — мифы тех, кто старается сорвать голосование», — прокомментировал такое мнение Павел Петренко.

Новости по теме

07.04.2016
108
Кольченко и Сенцов. Украина направила в РФ еще один запрос о выдаче
Кольченко и Сенцов. Украина направила в РФ еще один запрос о выдаче
18.05.2016
194
Адвокат рассказал об арестованных миллионах Януковича
Адвокат рассказал об арестованных миллионах Януковича
31.03.2021
1084
Суд Украины снял арест с дома «любовницы» беглого Януковича: журналисты показали фото особняка
Суд Украины снял арест с дома «любовницы» беглого Януковича: журналисты показали фото особняка
01.02.2022
465
Суд Киева арестовал начальника охраны Януковича
Суд Киева арестовал начальника охраны Януковича

Новости партнеров

Загрузка...