06.08.2016
15:06
115

Линия разграничения: НВФ бьют из запрещенного вооружения

Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник сегодня, 6 августа, на брифинге в Киеве рассказал о ситуации на линии разграничения.

Луганское направление

Вчера противник нарушил режим тишины вблизи Попасной и дважды в Крымском, что к северу от Бахмутской трассы. Лишь во втором случае один из обстрелов врага был прицельным, остальные — только вооруженные провокации.

Донецкое направление

НВФ продолжают применять тяжелое вооружение, в том числе, минометы и артиллерию. Так, в Авдеевке, в самой горячей точке последних недель, вчера боевики выпустили по украинским позициям более 100 мин и 5 снарядов крупнокалиберной артиллерии.

Обстрелы велись преимущественно днем. Другими районами применения врагом минометов были Луганское, северные окраины Горловки и поселок Невельске Ясиноватского района. Также неоднократно враг нарушал тишину в районе Донецкого аэропорта.

Всего за сутки на Донецком направлении произошли 19 вражеских обстрелов, половина которых велись из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Здесь сутки начались с мощных минометных обстрелов сил АТО в районе Красногоровки. После часа ночи установилось затишье, продолжавшееся до позднего вечера. Активные боевые действия на этих рубежах обороны возобновились около 22:00, когда в течение двух часов по украинским позициям враг выпустил более 50 минометных мин.

В Марьинке после полуночного минометного обстрела в очередной раз враг нарушил режим тишины уже после обеда, успев провести до заката четыре вооруженные провокации с применением гранатометов и пулеметов.

Далее на юг НВФ нарушали режим прекращения огня в Богдановке, Старогнатовке, Гнутово, Водяном и Широкино. Наиболее горячо было в Широкино, где боевики в обед обстреливали украинские позиции из вооружения БМП, а вечером в течение двух часов применяли гранатометы и стрелковое оружие против бойцов АТО.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 28 вражеских обстрелов, треть которых — из тяжелого вооружения.

Новости по теме

12.08.2016
160
Линия разграничения: боевики активизировались в приморском районе
Линия разграничения: боевики активизировались в приморском районе
17.08.2016
200
Линия разграничения: боевое столкновение и обстрел контрольного пункта
Линия разграничения: боевое столкновение и обстрел контрольного пункта
03.09.2016
117
Линия разграничения: боевики нарушают режим полной тишины
Линия разграничения: боевики нарушают режим полной тишины
06.09.2016
127
Линия разграничения: боевики ведут обстрелы
Линия разграничения: боевики ведут обстрелы

Новости партнеров

Загрузка...