06.08.2021
12:46
2852

Как прошел первый день по новым правилам пересечения на КВПП «Станица Луганская»

По данным Госпогранслужбы вчера, 5 августа, до 11 утра линию разграничения на КВПП «Станица Луганская» пересекло более тысячи человек. С этого дня на КПВВ восстановили требование самоизоляции, но теперь нет ограничений для вакцинированных.

«По состоянию на 11:00 через КПВВ „Станица Луганская“ в сторону Луганска проследовали 741 человек, а в сторону подконтрольной территории — 322 человека», — говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Со вчерашнего дня невакцинированным от коронавируса гражданам для пересечения линии разграничения необходимо снова устанавливать мобильное приложение «Вдома» и самоизолироваться на 10 дней.

«Граждане, прибывающие из ОРДЛО, подлежат самоизоляции. Но есть перечень категорий граждан, на которых эти меры не распространяются», — уточнили пограничники.

Среди них:

  • дети до 18 лет,
  • обучающиеся или поступающие в учебные заведения на контролируемой украинским правительством территории,
  • едущие сдавать ВНО,
  • сопровождающий их человек,
  • направляющиеся на контролируемую территорию для прививки от COVID-19 (с соответствующими подтверждающими документами), или уже получившие первую дозу, или уже прошедшие полный курс вакцинации.

Если же граждане прибыли из страны со значительным распространением новых агрессивных штаммов коронавируса (Россия, Индия), тогда самоизоляция составит 14 дней.

В течение вчерашнего дня только 23 человека смогли сделать бесплатные экспресс-тесты на COVID-19. Об этом говорят волонтеры БФ «Право на защиту».

При этом на КПВВ люди по-прежнему сталкиваются с неудобствами, что особенно заметно при высоких темпетарурах воздуха, как сейчас.

«Потихоньку идут ремонтные работы: завозят вагончики и разравнивают площадку, где было бомбоубежище. Навес от солнца и осадков так и непоявился с подконтрольной Украине стороны КПВВ», — говорят представители Благотворительного фонда.

Поэтому из-за жары у людей бывают головокружения, обмороки — говорят правозащитники.

«Перевозят людей в инвалидных колясках представители ГСЧС и волонтеры Международного Комитета Красного креста. Это и люди, которые направляются с подконтрольной территории, и наоборот. Обычно это люди с 1-й группой инвалидности, или 80+, или которые по состоянию здоровья не могут пешком пройти через КПВВ», — объясняют правозащитники

Чтобы получить такую помощь, люди обращаются в вагончик, где находятся медики.

Новости по теме

23.12.2021
637
Украина свои КПВВ на Донбассе открыла год назад и больше не закрывала — член ТКГ
Украина свои КПВВ на Донбассе открыла год назад и больше не закрывала — член ТКГ
20.01.2022
920
На КПВВ «Станица Луганская» произошли важные изменения для жителей ОРДЛО
На КПВВ «Станица Луганская» произошли важные изменения для жителей ОРДЛО
14.02.2022
486
На пункты вакцинации на КПВВ Донбасса привезли новую партию вакцины для жителей ОРДЛО
На пункты вакцинации на КПВВ Донбасса привезли новую партию вакцины для жителей ОРДЛО
17.02.2022
380
На КПВВ «Станица Луганская» закрылись пункты помощи «Красного Креста»
На КПВВ «Станица Луганская» закрылись пункты помощи «Красного Креста»

Новости партнеров

Загрузка...