06.09.2021
11:52
287

Правозащитники рассказали об ужасающих условиях содержания заключенных в СИЗО Донецка

7 сентября в Селидовском городском суде Донецкой области запланировано заседание по делу гражданина Украины Игоря Трубицына, который «руководил» СИЗО № 5 в неподконтрольном Украине Донецке. Об этом сообщает Медийная инициатива по правам человека.

По информации, МИПЛ, Трубицын до конца 2019 находился на «должности» начальника Донецкого СИЗО № 5. Как стало известно, дело по обвинению Трубицына в создании «ДНР» находится в суде с 2016 года. При этом правозащитники отмечают, что их «немного удивила такая» узкая «квалификация, ведь данная статья Уголовного кодекса не предусматривает пострадавших». Они уточняют:

«Только в нашей организации есть немало опросов освобожденных из плена» ДНР «заложников, рассказывают о пытках, нечеловеческие условия содержания, постоянные психологические пытки, которым они подвергались в СИЗО № 5 под руководством Трубицына».

Согласно отчетам правозащитников об условиях содержания заложников в Донецком следственном изоляторе № 5 уточняется, что с 2014 года СИЗО переполнен: там содержатся как те лица, которые были задержаны правоохранительными органами Украины, так и те, кого задержали представители НВФ. Отмечается, что в СИЗО содержатся бывшие «ополченцы», представители различных «органов местной власти» люди, задержанные за проукраинскую позицию и по подозрению в шпионаже. На первом, полуподвальном этаже СИЗО расположен блок для пожизненно осужденных — это так называемые 10 и 6 посты с камерами карцерного типа. На данном этаже удерживают заложников по «политическим статьям». Камеры очень тесные и маленькие — размеры от 1,5 м до 2−2,5 м², они рассчитаны на двух человек, но там могут держать большее число.

Подвальные окна, ниже уровня земли, в одном из постов выходят на свалку мусора СИЗО, поэтому из него в камеры через открытые щели проникают крысы, тараканы, мухи, постоянно невыносимая вонь. Санитарные условия камер неудовлетворительные — сырость, холод зимой и затхлость, жара летом, плесень, грибок, клопы. Дневной свет в камеры практически не поступает, там постоянно работает искусственное освещение. Туалет и раковина в некоторых камерах сломанные или плохо работают, канализация постоянно забивается, стоит вонь. В некоторых камерах отопления нет, окна завешаны клеенкой и одеялами. Раз в неделю задержанных водят «в баню», где вода холодная, независимо от времени года. Прогулки организовывают по одному часу в день в двориках на крыше СИЗО.

Сейчас в СИЗО № 5 находятся по меньшей мере 47 заложников. Правозащитники добавили:

«На наш запрос относительно возможности добавления свидетельств бывших заложников к делу Игоря Трубицына в Донецкой прокуратуре сообщили, что уже работают над этим. Поэтому в ближайшее время можно ожидать добавления новых эпизодов к делу и возможную квалификацию по другим статьям УК».

Новости по теме

09.09.2019
107
На Донетчине полиции сдался член НВФ
На Донетчине полиции сдался член НВФ
18.01.2022
4913
Один из создателей НВФ «Восток» прогнозирует неожиданное завершение войны на Донбассе
Один из создателей НВФ «Восток» прогнозирует неожиданное завершение войны на Донбассе
18.01.2022
4765
В ОРДО сообщили о гибели «командира роты в республиканской гвардии ДНР»
В ОРДО сообщили о гибели «командира роты в республиканской гвардии ДНР»
11.02.2022
1397
В ОРДО заявили об угрозах родственникам членов НВФ
В ОРДО заявили об угрозах родственникам членов НВФ

Новости партнеров

Загрузка...