06.09.2021
16:55
154

В МККК рассказали, сколько человек пропали без вести на Донбассе

811 человек считаются пропавшими без вести в результате боевых действий на Донбассе. Об этом сообщила глава миссии Международного комитета красного креста в Украине Флоранс Жиллетт во время пресс-конференции в Киеве.

«Прошло уже семь лет с тех пор, как Международный комитет красного креста и Общество красного креста в Украине начали получать запросы от семей, чьи родственники пропали без вести в результате конфликта на Донбассе. За последние семь лет МККК и ОККУ получили сотни запросов от таких семей. Сегодня 811 человек до сих пор считаются пропавшими без вести», — сказала Жиллетт.

Она подчеркнула, что в понедельник, 6 сентября, испольнилось более трех лет с момента вступления в силу закона Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести», однако комиссия по вопросам пропавших без вести так и не начала работать.

«Дискуссии о едином реестре не продвигаются, а механизм, при помощи которого семьи могут презентовать и получать обещанные льготы — не определен. В целом, прогресс во внедрении закона в значительной мере остановился», — считает глава МККК.

Она подчеркнула, что МККК поддерживает украинские органы власти в разработке законодательных рамок для поиска пропавших лиц, и будет продолжать эту деятельность, предоставляя консультативные услуги в технической и юридической плоскостях, чтобы служить посредником между сторонами конфликта.

МККК поддерживает украинские органы власти в разработке законодательных рамок для поиска пропавших лиц, и будет продолжать эту деятельность, предоставляя консультативные услуги в технической и юридической плоскостях, чтобы служить посредником между сторонами конфликта. Также Жиллет заявила, что украинской власти необходимо ускорить процесс поиска: «Мы понимаем, что есть правовые споры, которые делают предоставление ресурсов комиссии большой проблемой. Возможно, следует исправить закон. Это следует сделать быстро, чтобы комиссия в ближайшее время стала функциональной».

Глава миссии отметила, что следует создатьи единый реестр и определить, как члены семей пропавших лиц могут получать социальные и другие льготы, упоминаемые законом «О правовом статусе лиц, пропавших без вести».

В свою очередь президент Общества красного креста Украины Николай Полищук проинформировал, что с начала 2014 года в ОККУ обратилось в общем 928 граждан по розыску родных, пропавших без вести на Донбассе.

Новости по теме

05.11.2021
3285
Бойцы ВСУ показали печальные фото из Старомарьевки
Бойцы ВСУ показали печальные фото из Старомарьевки
13.11.2021
148
«Красный крест» поблагодарил украинское правительство за сотрудничество
«Красный крест» поблагодарил украинское правительство за сотрудничество
28.11.2021
410
В «республике» рассказали, сколько пропавших без вести найдены живыми
В «республике» рассказали, сколько пропавших без вести найдены живыми
17.02.2022
381
На КПВВ «Станица Луганская» закрылись пункты помощи «Красного Креста»
На КПВВ «Станица Луганская» закрылись пункты помощи «Красного Креста»

Новости партнеров

Загрузка...