06.11.2018
10:01
891

Ректор Донецкого медуниверситета рассказал, кто угрожает его убить

Ректор Донецкого национального медицинского университета Петр Кондратенко, который недавно получил ряд угроз жизни и здоровью, заявил, что давление на него оказывали представители правоохранительных органов. Об этом сам ректор рассказал на пресс-конференции в Мариуполе.

Профессор Кондратенко подвергся нападению в Краматорске. Также ему угрожали убийством.

По его словам, преследование могло быть вызвано тем, что Кондратенко обнаружил в международном отделе университета схемы, связанные с нелегальной миграцией иностранных студентов. Покрывать их ректор отказался.

В ходе пресс-конференции он рассказал, что полиции, прокуратуре и СБУ уже известны лица, от которых исходили угрозы. В их числе — сотрудники правоохранительных органов.

«Идет следствие, и я не называю сегодня фамилии тех людей и сотрудников правоохранительных органов, которые угрожали мне и моей семье, угрожали убить меня или кого-то из моих близких. Кому-то очень хочется, убрав меня с должности, остановить развитие вуза и решать только свои финансовые вопросы», — заявил ректор ДНМУ, передает «Остров».

При этом Кондратенко заявил, что ДНМУ заключал договоры с иностранными студентами через компанию «Українські освітні послуги». Именно через нее на счет университета студент зачисляет оплату за обучение. При этом, начиная с 2016 года, у ДНМУ стали возникать проблемы с переводом оплаты — долги составили около 15 млн грн.

Угрозы же в адрес ректора начались тогда, когда он решил перенести международный отдел в Краматорск, чтобы лично контролировать его работу (до этого отдел находился в Кропивницком).

«Мы усилили контроль за выдачей приглашений для иностранных граждан на обучение. Начали анализировать, сколько выдано приглашений, а сколько по ним заехало студентов. Каким фирмам мы выдаем приглашения, а студенты к нам не приезжают, и если они заезжают в страну, то куда потом деваются», — рассказал Кондратенко.

Выяснилось, что в 2018 году из 1300 приглашенных в ДНМУ студентов, на место учебы приехали всего 240. При этом ряд потенциальных студентов мог быть обманут — на некоем сайте, не имеющем отношения к университету, им называли стоимость обучения, вдвое превышающую реальную, и просили перечислить оплату на карту частного лица.

«26 сентября в Киеве по телефону меня пригласили на беседу лица, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, где мне в устной форме было сказано, что я должен выполнять любые требования, которые будут озвучены фирмами-поставщиками иностранных студентов, в противном случае меня снимут с должности и отправят в места не столь отдаленные», — рассказал Кондратенко.

По словам ректора, он ответил на это отказом. 19 октября на ректора напали возле дома в Краматорске, в результате чего он получил ожоги лица, век, роговицы глаз и верхних дыхательных путей (носовых ходов), а также закрытую травму грудной клетки и ушиб ребер.

30 октября этого года Кондратенко и его жене пришли сообщения с угрозами, в которых ему давалось два дня на то, чтоб уйти с должности.

Фото

Новости по теме

18.07.2023
1078
В "зерновой сделке" наступает момент истины, а Россия вернется в нее в августе
В "зерновой сделке" наступает момент истины, а Россия вернется в нее в августе
17.08.2023
2107
Глава Чечни назвал власти Запада "быдлом" и пообещал войну с Россией
Глава Чечни назвал власти Запада "быдлом" и пообещал войну с Россией
21.09.2023
1286
Жены военных летчиков РФ жалуются на угрозы и преследования: «Здесь живет семья убийцы!»
Жены военных летчиков РФ жалуются на угрозы и преследования: «Здесь живет семья убийцы!»
18.11.2023
1208
Илон Маск опять "вляпался" в скандал и грозит "термоядерным" искам
Илон Маск опять "вляпался" в скандал и грозит "термоядерным" искам

Новости партнеров

Загрузка...