07.02.2020
15:52
464

Ходаковский: денег на зарплату членам НВФ поступало мало, мы их извлекали из «других источников»

Бывший командир батальона «Восток» незаконных вооруженных формирований, действующих на Донбассе, Александр Ходаковский рассказал, что денег на зарплату так называемым «ополченцам» поступало недостаточно и их приходилось добывать из других источников. Об этом он написал на своей странице в ВК.

Ходаковский вспомнил, как трудно было обеспечивать «ополченцев» зарплатой ввиду несоответствия выделенных средств списочному составу. Приходилось проявлять находчивость — часть средств получали централизованно, согласно штатному расписанию, а часть извлекалась из неких альтернативных источников.

«Когда появился корпус и был сформирован его бюджет, начали поступать хоть какие-то деньги и появилась возможность перевести дыхание в постоянном поиске средств, чтобы платить бойцам зарплату. Бойцов уже было четыре тысячи, но штата в корпусе Востоку выделили только две двести, соответственно и зарплатный фонд был выделен на это количество, — рассказал автор. — Мы в алфавитном порядке вписали нужное количество в штат и разъяснили всем, что парни, смотрите: любой из вас может оказаться в штате, а может и не оказаться, — поэтому мы будем фонд делить на все четыре тысячи, добавляя деньги, извлеченные из других источников».

На все старания Ходаковского подчиненные ответили неблагодарностью -обвинили его в мошенничестве и пожаловались в «военную прокуратуру».

«Говорили со всеми, ставили задачу офицерам разъяснять бойцам, что это вынужденная мера, пока не решим вопрос с полным штатом. Вы ведь не хотите, чтобы вас вывели из списка, а вместо вас ввели других? Делитесь… И что вы думаете? В течение месяца тридцать заявлений в военную прокуратуру, что в ведомости одна цифра, а на руки — другая», — сообщил экс-командир «Востока».

По его словам, члены НВФ не желали проявлять сознательность и делиться, а настойчиво требовали отдать свое. Это окончательно убедило Александра в том, что власть в «народной республике» не должна принадлежать народу.

«Тогда я в очередной раз убедился, что сознательность народа — штука очень условная. Если я в штате и мне положено — отдай мне мое<…>Поэтому я в самоуправление народа не верю и иллюзий по этому поводу не питаю», — резюмировал Ходаковский.

Фото

Новости по теме

03.02.2022
807
Экс-командир «Востока» остался доволен эвакуацией людей в ОРДО
Экс-командир «Востока» остался доволен эвакуацией людей в ОРДО
14.02.2022
628
Ходаковский рассказал, как хочет переименовать главную площадь Киева
Ходаковский рассказал, как хочет переименовать главную площадь Киева
17.02.2022
1050
«Быть в готовности!»: командир батальона «Восток» зовет встать в строй за «ДНР»
«Быть в готовности!»: командир батальона «Восток» зовет встать в строй за «ДНР»
21.02.2023
2412
Ходаковский показал, во что HIMARS превратил пункт управления батальона "Восток"
Ходаковский показал, во что HIMARS превратил пункт управления батальона "Восток"

Новости партнеров

Загрузка...