Президент Украины сообщил, что Соединенные Штаты выступили с предложением, чтобы россия и Украина до начала лета завершили войну. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал во время общения с журналистами.
Зеленский рассказал о результатах трехсторонней встречи делегаций Украины, США и рф в Абу-Даби, которая состоялась 4-5 февраля.
Как сообщил президент, уже через неделю могут состояться новые трехсторонние переговоры, Украина подтвердила свое участие.
Президент сообщил, что Америка предложила обеим сторонам снова поддержать инициативу по деэскалации в отношении энергетики. Украина подтвердила, россия пока нет.
"Военные провели беседу и понимают, каким образом - в случае принятия политиками решения об окончании войны - будет технически происходить мониторинг прекращения огня Украиной, россией и мониторинг со стороны США. То есть США подтверждают свое участие", - отметил Зеленский.
Как подчеркнул Зеленский, сложные вопросы остались сложными.
"Украина еще раз подтвердила свои позиции по вопросу Донбасса. "Стоим, где стоим" - это самая справедливая и наиболее надежная на сегодняшний день модель для прекращения огня, на наш взгляд", - отметил президент.
При этом, по словам Зеленского, американская сторона вновь поднимала вопрос о свободной экономической зоне. Соответственно, стороны обсуждали вопрос свободной экономической зоны
"В целом от идеи свободной экономической зоны ни Украина, ни россия никогда не были в восторге. Россия хочет нашего ухода из Донецкой области, а мы говорили, что наиболее надежная позиция - "стоим, где стоим". Американская сторона предлагает такой компромиссный, с их точки зрения, вариант", - объяснил глава государства.
Зеленский подчеркнул: «Украинская делегация сообщила позицию президента Украины, что если будут двусторонние договоренности рф и США, то пункты, которые будут связаны с Украиной, не могут противоречить Конституции Украины, законам Украины, и не стоит их обсуждать без Украины. Украина будет демонстрировать свою реакцию по этому поводу в случае таких рисков".
"Общего понимания пока так и не нашли в отношении Запорожской атомной станции. Все стороны осознают, что вопрос станции должен решаться вместе с вопросами восстановления плотины, использования воды и в целом экосистемы этой территории", - добавил президент.
Как сообщил Зеленский, США озвучили предложение о сроках прекращения боевых действий.
"Американцы предлагают сторонам завершить войну до начала этого лета, и, вероятно, будут давить на стороны именно в соответствии с таким графиком. Почему именно до этого лета? Понимаем, что их внутренние вопросы в Америке имеют влияние и наверняка станут еще более актуальными для них", - подчеркнул глава государства.
Новости по теме