07.04.2019
20:10
341

В Украине изменена процедура выдачи водительских удостоверений

Кабинет Министров Украины внесли изменения в порядок выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей, а также аккредитации автошкол. Нововведения будут приняты в течении полугода.

Об этом сообщает пресс-служба МВС Украины.

В частности введена видеофиксация процессов сдачи экзаменов по знаниям правил дорожного движения и навыков управления транспортными средствами.

«Видеофиксация процесса составления теоретического экзамена уже реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время составления практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будет установлено в каждом экзаменационном авто», — говорится в сообщении.

  • Невозможно будет сдать теоретический экзамен в одном территориальном сервисном центре МВД, а практический — в другом.
  • Сокращен до 2-х лет срок действия полученного в автошколе свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств.
  • Для того, чтоб получить или обменять водительское удостоверение необходимо иметь отметку о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность.

В учебных центрах, где проводят подготовку водителей введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано усилить контроль за организацией учебного процесса в каждом заведении по подготовке водителей и, в частности, знаний каждого слушателя.

Введены нововведения, касающиеся деятельности автошкол:

  • отмена необходимости приобретения в территориальных сервисных центрах МВД бланков свидетельств об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств;
  • передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональных сервисных центров МВД по местонахождению заведений;
  • упрощенный механизм аккредитации учреждений, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки.

«Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе», — подытожили в пресс-службе.

Также на сайте Главного сервисного центра МВД можно подготовится к теоретической части экзамена по ПДД на бесплатном онлайн-тренажере, который идентичен к экзамену в сервисном центре МВД и скачать полный перечень вопросов по ПДД и варианты ответов на них.

Новости по теме

28.06.2017
224
В МВД изменили тесты для получения водительских прав
В МВД изменили тесты для получения водительских прав
02.07.2017
688
С 1 июля в Украине будут по-новому сдавать экзамены «на права»
С 1 июля в Украине будут по-новому сдавать экзамены «на права»
25.10.2017
180
Аваков: МВД инициирует серьезные изменения в ПДД
Аваков: МВД инициирует серьезные изменения в ПДД
15.11.2017
516
В МВД назвали суммы новых штрафов за нарушение ПДД
В МВД назвали суммы новых штрафов за нарушение ПДД

Новости партнеров

Загрузка...