07.04.2026
12:00
361

В порту Новороссийска был поражен фрегат «Адмирал Макаров»: что известно

   В ночь на 6 апреля флагман Черноморского флота рф, фрегат «Адмирал Макаров», стал целью успешной атаки в порту Новороссийска. Об этом пишет ТГ-канал Exilenova+, сообщает ЦЕНЗОР.НЕТ.

   По данным OSINT-аналитиков Exilenova+, корабль проекта 11356Р был поражен как минимум дважды, что подтверждается подробным анализом спутниковых снимков и видеоматериалов с места событий.

   Первый удар пришелся на район причала рядом с вертикальными пусковыми установками УКСК 3С14, предназначенными для запуска крылатых ракет «Калибр». Точную степень повреждений пока установить сложно, но специалисты предполагают, что «скорее всего, ограничилось воздействием взрывной волны без критических разрушений» самих пусковых шахт.

  Второе попадание зафиксировано в носовой части судна. Аналитики считают этот участок технически второстепенным, поэтому «серьезного влияния на боеспособность корабля, скорее всего, не будет». 

   На момент взрывов на борту находился экипаж, что указывает на вероятные потери среди личного состава из-за осколков и контузий.

   Кроме  повреждения фрегата, атака нанесла существенный ущерб портовой инфраструктуре Новороссийска. 

   Спутниковые снимки демонстрируют повреждения нефтепроводов у причалов №1 и №2, а также удар по стратегическому узлу запорной арматуры трубопроводной системы, что может осложнить логистику топливно-энергетических ресурсов агрессора.

   Информация основана на анализе спутниковых снимков и открытых источников, которые не позволяют независимо подтвердить полный объем повреждений или боевые последствия инцидента. 

   Фрегат «Адмирал Макаров» является одним из самых современных кораблей флота рф и регулярным носителем ракет, которыми обстреливают Украину. 

   Судном руководит бывший украинский военный, уроженец Винницкой области, военный преступник и коллаборант, капитан 1 ранга Григорий Бреев.

 

Фото

Новости по теме

04.03.2026
530
Результат атаки дронов по Новороссийску: повреждены военные корабли рф
Результат атаки дронов по Новороссийску: повреждены военные корабли рф
26.04.2026
211
Дроны ВСУ поразили крупнейший химзавод рф: есть повреждения
Дроны ВСУ поразили крупнейший химзавод рф: есть повреждения
09.06.2026
631
Чонгар атакован во второй раз: «власти» предлагают другие маршруты
Чонгар атакован во второй раз: «власти» предлагают другие маршруты
07.07.2026
342
Крупнейший НПЗ рф остановил работу после атаки дронов
Крупнейший НПЗ рф остановил работу после атаки дронов

Новости партнеров

Загрузка...