07.05.2018
20:00
490

В Украине вспыхнул скандал из-за головоломок с российским Крымом

Украина просит повлиять Норвегию на местного производителя головоломок L. A. Larsen, которая в настоящее время во Флеккефьорде выпускает серию паззлов, среди которой есть карта, в которой Крым и Севастополь принадлежат России. Как сообщает ABC Nyheter, посольство Украины в Норвегии отправило письмо в норвежский МИД с указанием, что полуостров незаконно аннексирован Москвой и принадлежит Украине.

«Посольство Украины хочет обратиться за помощью к Министерству иностранных дел Королевства Норвегии с просьбой довести до сведения L. A. Larsen информацию о статусе вышеупомянутых территорий в соответствии с международным правом и незамедлительно прекратить производство таких карт и отозвать уже напечатанный тираж из распространения и продажи», — цитирует письмо Главред.

Как отметили глава отдела МИД Норвегии по коммуникациям Фроде Андерсен, в стране не существует каких-либо правил, связанных с производством или продажей такого типа карт и головоломок. По этой причине, отмечает дипломат, у ведомства не оснований для разбирательства в этом деле.

«Да, мы задавались вопросом, будет ли какая-либо на это реакция», — комментирует производство карт генеральный директор L. A. Larsen Ларс Кристиан Ларсен.

Он подтвердил, что компания продает головоломки с картами, где оспариваемая территория Крыма включена в состав России, но отмечает, что украинские версии пазлов получат Крым в составе Украины.

«У нас две версии. Одна версия сделана для России, которая, к слову, является нашим крупнейшим клиентом. Но мы продаем свою продукцию и в Россию, и в Украину. А в украинской версии Крым указан украинским. Это сложный вопрос для нас. Мы не политики. Мы должны поступать так, как нам говорят наши клиенты, и не желаем занимать какую-либо политическую позицию», — отмечает глава компании

Новости по теме

09.01.2016
229
Итальянское издание обозначило Крым частью РФ
Итальянское издание обозначило Крым частью РФ
03.09.2016
1642
Украина жестко ответила Путину на заявление о Крыме
Украина жестко ответила Путину на заявление о Крыме
16.12.2016
348
МИД дополнит санкционный список причастных к политическим репрессиям в Крыму
МИД дополнит санкционный список причастных к политическим репрессиям в Крыму
19.12.2023
972
Путин объяснил, кто может обеспечить целостность Украины
Путин объяснил, кто может обеспечить целостность Украины

Новости партнеров

Загрузка...