07.06.2019
15:18
124

Подтверждено аудитом: Игорь Коломойский должен ПриватБанку 212 миллиардов гривен

Долг связанных с Игорем Коломойским лиц и компаний перед ПриватБанком составляет 212 млрд гривен. Об этом изданию «НВ» сообщила Галина Пахачук, заместитель председателя правления ПриватБанка.

По ее словам, указанная сумма долга была подтверждена аудиторской проверкой. В частности она сказала:

«Компании, вероятно подконтрольные бывшим владельцам банка, на сегодня в гривневом эквиваленте должны банку 240 миллиардов гривен. 212 миллиардов из них подтверждены аудиторским заключением — кредиты плюс проценты, которые начислены, но не получены. И соответственно, когда растет курс, увеличивается и обязательство по валютной позиции».

Напомним, что ПриватБанк перешел в государственную собственность 21 декабря 2016 года. Финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд гривен, в конце июня 2017 года решением правительства банк был докапитализирован еще на 38,5 млрд гривен. Основанием послужило предложение НБУ и заключения независимого аудитора — компании EY.

Международное детективное агентство Kroll выяснило, что ПриватБанк был объектом крупных мошеннических операций, что привело к нанесению финучреждению убытков как минимум на 5,5 млрд долларов.

Известно, что 18 апреля текущего года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Нацбанку Украины, Фонду гарантирования вкладов физлиц, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Кабинету министров и признал национализацию ПриватБанка незаконной.

На следующий день, 19 апреля, суд также отменил решение НБУ от 13 декабря 2016 года, которое определяло перечень связанных с банком физических и юридических лиц. Затем, 20 апреля, Печерский суд столицы принял решение о разрыве договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, которые были получены до его национализации, на сумму 9,2 млрд гривен. В свою очередь НБУ на основании личного поручительства Коломойского подал иск в Женевский суд с требованием о возврате долгов.

13 мая шестой апелляционный админсуд отклонил апелляционную жалобу НБУ о признании незаконным его распоряжения о проверке ПриватБанка.

ПриватБанк 21 мая подал иск против Игоря Коломойского, с которым сегодня ассоциируют нового президента Украины Владимира Зеленского и бизнесмена Геннадия Боголюбова. Среди ответчиков также три гражданина США и девятнадцать анонимных компаний.

Новости по теме

23.11.2019
113
Коломойский уверен, что вернет себе ПриватБанк
Коломойский уверен, что вернет себе ПриватБанк
27.11.2019
141
«Давление невозможно»: в НБУ сделали заявление в адрес Коломойского
«Давление невозможно»: в НБУ сделали заявление в адрес Коломойского
26.02.2020
157
Возврат «ПриватБанка» Коломойскому вполне возможен, — глава правления банка
Возврат «ПриватБанка» Коломойскому вполне возможен, — глава правления банка
26.07.2020
162
«ПриватБанк» в суде штата Делавэр обвиняет Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании не 800 млн долларов
«ПриватБанк» в суде штата Делавэр обвиняет Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании не 800 млн долларов

Новости партнеров

Загрузка...