07.07.2014
17:04
271

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16.00 понедельника, 7 июля.

Ситуация в области остается напряженной.

Украинская армия взяла под контроль Славянск, Краматорск, Дружковку, Артемовск, Константиновку. Боевики отступают в сторону Донецка, Горловки и Луганской области. 

В Славянске в ходе спецоперации Вооруженных сил Украины были освобождены заложники: киевский студент И.Опря, театральный художник Д.Грищук, режиссер столичного театра «Сузір'я» П.Юров, журналистка И.Крат, двое водителей, возвшие в город гуманитарную помощь, а также Славянский городской голова Н.Штепа. В здании исполкома горсовета силовиками был обнаружен большой арсенал оружия и боеприпасов.

В Донецке фиксируется большое количество людей в камуфляжной форме с оружием. Пресс-служба городского совета призывает жителей не вступать в конфликт с ополченцами и по возможности не приближаться к местам их массового скопления. 

В Шахтёрском районе на выходных велась стрельба на Саур-Могиле.

Руководители области, городов и районов принимают меры по стабилизации ситуации.

Председатель облгосадминистрации С.Тарута совершил рабочую поездку на север региона – в Славянск и Краматорск, где провел совещание по восстановлению систем жизнеобеспечения населенных пунктов, пострадавших в ходе АТО.

Сформирован координационный штаб для скорейшей нормализации ситуации в этих городах. В числе приоритетов – проведение ремонтных работ на Славянской ТЭС, канале Северский Донец – Донбасс, а также восстановление работ медицинских и социальных учреждений.

В Славянском районе председатель райсовета А.Бондаренко взял на себя руководство районом для восстановления его жизнедеятельности.

По информации ГП  почтовой связи «Укрпочта», отделения почтовой связи возобновили работу в Славянске и Краматорске согласно утвержденному (обычному) режиму работы.

В Амвросиевском районе председатель райгосадминистрации провел оперативные совещания с руководителями предприятий. Обсуждались вопросы сохранения стоимости проезда в транспорте и стабильности работы хлебокомбинатов.

В освобождённых населённых пунктах быстрыми темпами проводится ликвидация последствий деятельности ДНР:

1. Осуществляется разминирование объектов (дорог, мостов, зданий) инженерами Вооруженных сил Украины (в Красном Лимане эвакуированы 700 боеприпасов калибра 122мм. Уничтожено 10 боеприпасов калибра 152мм для гаубицы Д-30, тридцать взрывателей, 3 гранаты РГД-5.  В Славянске выявлено 2 машины боеприпасов, в Николаевке найдена 1 тонна тротила, 10 БП - НОНА (одна из них времен ВОВ). Обнаружены и обезврежены 3 противопехотные мины МОН-100 и 3 противотанковые мины.

2. Возобновлена работа казначейств в Краматорске, Славянске и Славянском районе. Бюджетникам перечислили деньги за май.

3. Идёт работа над восстановлением эфирного вещания украинских каналов.

4. Проводится работа по организации поставки продуктов, питьевой воды и необходимой гуманитарной помощи местному населению.

5. Восстановлено движение всех электропоездов в направлении области по Южной железной дороге, приостановленное со 2 мая.

6. Проводятся ремонтные работы на железной дороге станций Славянск и Красный Лиман.

7. Водружается украинская символика на административных зданиях.

Кроме того, в Краматорске для поддержания порядка в городе и патрулирования улиц будут привлекаться работники милиции из других областей.

Боевики ДНР:

1. Увеличивают количество оборонительных сооружений.

В Донецке боевики, которые перебрались из освобожденных украинскими военными городов, разместились в ранее захваченных зданиях, обустраивают блокпосты и готовятся к военным действиям.

В Кировском боевики ДНР существенно укрепили блокпост на въезде в город. Кроме того, несмотря на патрулирование города народными дружинами, ополченцы взяли на себя контроль за порядком в городе.

В Харцызске между Зуевкой и Зугрессом расположены 5 БТРов. Кроме того, группировка ополченцев взяла в блокаду г. Иловайск.

2. Совершают локальные нападения на украинских военнослужащих:

В Амвросиевском районе был атакован блокпост, установленный представителями Нацгвардии.

В Новоазовском районе 15 террористов, прибывшие в с. Обрыв на двух катерах со стороны РФ, обстреляли пограничный пункт, почтовое отделение, другие государственные учреждения. В результате нападения есть потери со стороны украинских военнослужащих.

3. Грабят предприятия. В Харцызске с территории трубного завода похищены 15 автомобилей.

4. Захватывают учреждения. В Донецке была предпринята попытка захвата здания отряда спецназначения Государственной пенитенциарной службы с целью завладения оружием. Спецназом база уничтожена, бойцы не пострадали. Боевики заняли студенческие общежития национального университета, медуниверситета, суда и прокуратуры Кировского района и расселяют в них своих соратников.

5. Продолжают агитацию. В Горловке, Донецке, Шахтёрске боевики провели митинги, призывали записываться в незаконные вооруженные формирования.

Террористы пытаются нарушить автомобильное и железнодорожное сообщение. В Ясиноватском районе взорван железнодорожный мост, который проходит над автомобильной трассой сообщением Донецк – Константиновка. Над шоссе зависли вагоны. Блокировано движение по автомагистрали.

В сложной обстановке руководители местных органов власти поддерживают жизнеобеспечение населённых пунктов.

В Артёмовском районе в с.Резниковке удалось восстановить газоснабжение, электричество по-прежнему отсутствует. Работники РЭСа готовы выехать к трансформаторной подстанции, но из-за стрельбы опасаются за свою жизнь.

В Шахтёрском районе после проведения ремонтных работ пущен газ в Петровском, ведутся работы над восстановлением энергоснабжения населённых пунктов.

В Ясиноватском районе восстановлено водоснабжение в Новосёловке-1 и Уманском. Ремонтные работы идут в Первомайском.

Проведение боевых действий привело к нарушению водоснабжения.

На севере региона остаются обесточенными водозаборы канала Северский Донец-Донбасс. Поврежденной остается насосная станция.

По информации пресс-службы КП «Компания «Вода Донбасса», запас воды рассчитывается для каждого населенного пункта отдельно, исходя из объемов воды в резервном водохранилище данного населенного пункта. Фильтровальные станции компании имеют резервные водохранилища разных объемов.

Руководители местных органов власти через СМИ обращаются к жителям с просьбами о бережном и рациональном использовании питьевой воды.

Перебои с водой всё больше ощущаются:

- в Дружковке жителям приходится набирать дождевую воду для технических нужд, а питьевую – покупать в магазинах:

- в Константиновке вода практически отсутствует;

- в Новогродовке вода подается по графику, но из-за низкого давления в сети не поднимается даже на второй этаж;

- в Угледаре подача воды производится через день вечером. Организован подвоз технической воды.

- в Волновахском районе ввиду отсутствия резервного водохранилища на Великоанадольской фильтровальной станции вода отсутствует полностью;

Кроме того:

В Донецке, по информации пресс-службы ООО «Новая почта», приостановлена работа отделений компании с целью обеспечения безопасности сотрудников и клиентов, а также целостности грузов.

В Кировском в медицинских учреждениях города сложилась критическая ситуация с обеспечением инсулином из-за со сложности прохождения платежей через казначейство.

В Амвросиевском районе (с. Камышеваха) пожаром уничтожен урожай на 40 га в результате обстрела Саур-Могилы из тяжелых орудий. Представителями местных органов власти подготовлен акт обследования места происшествия.

Напряженной на сегодня остается ситуация в Артёмовске, Горловке, Доброполье, Донецке, Кировском, Харцызске, Амвросиевском, Артёмовском, Марьинском, Новоазовском, Шахтёрском районах.

Новости партнеров

Загрузка...