"Четверо командиров бригады морской пехоты ВСУ получили в днр пожизненные сроки", — говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры рф. Об этом сообщает «ОстроВ».
Взятых в плен украинских военных — командиров 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Владимира Баранюка, Николая Бирюкова, Дмитрия Кармянкова и Виталия Ярошенко — "судили" как уголовных преступников.
Утверждается, что с февраля по май 2022 года они участвовали в обороне Мариуполя. По версии обвинения, в «суде была доказана их причастность к убийству 93 человек, включая военнопленных, а также к покушению на убийство еще 81 человека».
"Из-за обстрелов, совершенных по их приказам, разрушены жилые и инфраструктурные объекты", — квалифицировал "верховный суд днр" участие украинских военных в защите своей страны как преступные действия.
"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил каждого подсудимого к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима", — информирует генпрокуратура рф.
Истинную причину столь жестокого наказания озвучила официальный представитель следкома россии.
"Они пытались насильственно удержать власть киевского режима в Мариуполе", — сказала она.
Новости по теме