07.09.2021
17:13
194

Угроза для пользователей Android: новые вирусы распространяются через Facebook

Специалисты международного разработчика антивирусного программного обеспечения — компании ESET предупреждают о распространении двух вредоносных программ для операционной системы Android через публикации в социальной сети Facebook.

«Вредоносные программы для Android, известные как 888 RAT и SpyNote, были замаскированы под легитимные приложения», — сообщают в ESET.

Сообщается, что специалисты ESET обнаружили 6 аккаунтов, которые использовались для распространения шпионских программ в открытых группах Фейсбук с общим числом подписчиков до 11 тысяч. По количеству выявленных образцов этого вредоносного программного обеспечения Украина оказалась на втором месте (8,4%).

После жалоб администраторам Фейсбук данные аккаунты были удалены.

Также сообщается, что специалисты ESET обнаружили 28 уникальных публикаций в Facebook в рамках шпионской кампании BladeHawk.

Как сообщают специалисты по кибербезопасности, шпионские программы были загружены 1 418 раз.

«Во вредоносных публикациях Facebook содержалась ссылка на загрузку мультиплатформенного бэкдора под названием 888 RAT, который доступен на „черном“ рынке с 2018 года. Угроза способна выполнять 42 команды, которые получает из командного сервера (C&C)», — отметили в ESET.

Согласно сообщению, эта программа для доступа к компьютеру, серверу или другого устройства путем обхода аутентификации, может похищать и удалять файлы с устройства, делать снимки экрана, получать информацию о местоположении устройства и выманивать учетные данные Facebook.

Кроме этого, угроза позволяет злоумышленникам получать доступ к списку установленных приложений, SMS и контактам пользователя, перехватывать и делать фотографии, отправлять текстовые сообщения, записывать окружающие звуки и телефонные разговоры, а также звонить с устройства жертвы.

Новости по теме

04.05.2016
368
Ребенок обнаружил слабые места Instagram и получил $ 10 тыс.
Ребенок обнаружил слабые места Instagram и получил $ 10 тыс.
04.10.2017
394
Обнаженный депутат заинтересовал и возмутил жителей столицы
Обнаженный депутат заинтересовал и возмутил жителей столицы
30.09.2018
96
Тайваньский хакер пообещал удалить учетную запись Марка Цукерберга в Facebook
Тайваньский хакер пообещал удалить учетную запись Марка Цукерберга в Facebook

Новости партнеров

Загрузка...