07.10.2019
16:58
4093

СМИ обнародовали перечень населенных пунктов, из которых могут вывести ВСУ

После отвода войск на Донбассе в «серой зоне» могут оказаться Широкино, Пески, Гранитное и другие подконтрольные Украине населенные пункты. Один из вариантов разведения войск получили из собственных источников журналисты проекта Радио Свобода «Радио Донбасс. Реалии».

По словам журналистов, не известно сколько вариантов разведения сегодня рассматривает руководство страны. В их распоряжении оказался вариант карты разведения войск в Донецкой и Луганской областях, по которому «серая зона» будет проходить вдоль всей линии фронта: где-то она будет широкой, а где-то будет сужаться всего до нескольких километров в обе стороны.

По словам источника издания, карта является предварительной и может быть изменена или дополнена. Сейчас же в демилитаризованную зону на карте полностью попадают Широкино, Павлополь, Пески, Опытное, Светлодарск, Крымское, Луганское, Катериновка и Гранитное. Частично демилитаризованными — то есть линия пройдет через населенный пункт — будут Талаковка, Бердянское, Староигнатьевка и Зайцево.

Журналисты считают, что такой вариант рассматривается Киевом. Это опосредованно подтверждают слова министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, которые прозвучали 14 сентября в кулуарах форума YES.

Он сказал, что Владимир Зеленский предлагает развести силы и средства войск на Донбассе по всей линии разграничения:

«Президент Зеленский обращается ко всем с идеей развести [войска, — Радио Свобода] вдоль всей линии. Все 400 километров».

На текущий момент официально протяженность линии разведения составляет 3 километра.

В то же время, заместитель командующего Операции объединенных сил генерал-майор Богдан Бондарь на вопрос журналистов, существует ли план разведения по всей линии фронта, ответил, что рассматривать другие участки действительно могут, но — в будущем. По его мнению, масштабного разведения не будет по меньшей мере до весны. А дальше — это вопрос переговоров.

«Во-первых, мы еще не завершили те проекты, которые были заявлены еще в 2016 году: Станица Луганская, Золотое и Петровское. После того, как будет верифицированы разведения сил и средств на этих участках, я так понимаю, что Минская подгруппа, в том числе по безопасности, которой я руковожу, может приступить к рассмотрению других участков. Сколько их будет, каким образом — этот вопрос решается», — ответил Богдан Бондарь.

Новости по теме

23.09.2019
503
«Жители „серой зоны“ обречены»: в прифронтовых районах напуганы информацией об отведении ВСУ
«Жители „серой зоны“ обречены»: в прифронтовых районах напуганы информацией об отведении ВСУ
06.12.2021
1089
Коллаборанты с ужасом ждут украинские флаги в Докучаевске
Коллаборанты с ужасом ждут украинские флаги в Докучаевске
02.01.2022
3576
В ОРДО пустят пассажирский автобус до «линии фронта»
В ОРДО пустят пассажирский автобус до «линии фронта»
21.03.2024
524
Украинские защитники продвинулись на Лиманском направлении
Украинские защитники продвинулись на Лиманском направлении

Новости партнеров

Загрузка...