07.12.2015
10:05
278

«Новая революция». Саакашвили раскрыл коррупционные схемы правительства

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили в очередной раз обвинил Кабмин во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупнейших бизнесменов страны, в причастности к коррупционным действиям. Об этом Саакашвили рассказал во время своего выступления на антикорупционном форуме в Одессе.

В частности, Саакашвили заявил, что через коррупционные схемы из Украины ежегодно уходит около пяти миллиардов долларов, а госпредприятия лишаются около 120 миллиардов гривен. «В этом учувствуют и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы», — заявил он. Так, по словам Саакашвили, украинский олигарх Ринат Ахметов на схемах, внедренных в сферу ж/д перевозок, имеет более двух миллиардов долларов. А схемы, которые курировал нардеп от фракции «Народный фронт», глава комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николай Мартыненко, недавно заявивший о сложении мандата, наносят Украине в размере ущерб 700 миллионов долларов.

Саакашвили также заявил, что владелец группы «Приват» Игорь Коломойский через «ПриватБанк» и «Укрнафту» наносит ущерб государству в размере двух-двух с половиной миллиардов долларов. Также, по его словам, из-за схем, где фигурирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, государство теряет около пятисот миллионов долларов. При этом Саакашвили сказал, что Кабмин намерен в ближайшее время «вернуть» Фирташу около двухсот миллионов долларов.

«Учитывая ситуацию в стране, за $ 300−400 миллионов можно свергнуть правительство. Так зачем Коломойскому платить эти деньги государству?», — сказал глава Одесской ОГА. Саакашвили также добавил, что существуют и более мелкие схемы, которые продолжают действовать, невзирая на все попытки с ними бороться. Речь идет о закупках лекарств, ремонте дорог, схемах на таможне. Если в ближайшее время правительство и правоохранительные органы не начнут бороться с коррупцией, то «это вызовет новую революцию», — резюмировал Михаил Саакашвили.

Фото

Новости по теме

27.01.2016
202
Кабмин уволил нескольких чиновников за покушение на кражу 550 млн грн
Кабмин уволил нескольких чиновников за покушение на кражу 550 млн грн
03.02.2016
312
Саакашвили: Правительство стало болотом коррупции и кладбищем реформ
Саакашвили: Правительство стало болотом коррупции и кладбищем реформ
05.03.2018
170
Саакашвили намерен выиграть выборы в Грузии
Саакашвили намерен выиграть выборы в Грузии
18.06.2019
236
Саакашвили рассказал, как коррупция убивает военнослужащих ВСУ
Саакашвили рассказал, как коррупция убивает военнослужащих ВСУ

Новости партнеров

Загрузка...