08.04.2017
17:08
891

Мариуполь: девушка-полицейский задержала беглого боевика «ДНР»

В Мариуполе беглого боевика «ДНР» задержала следователь Кальмиусского отделения полиции Ирина Кухтина, которая разработала оперативную комбинацию и привлекла к реализации военнослужащих НГУ, с которыми совместно несла службу.

Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области.

«На маршруте патрулирования наряд, состоящий из полицейского и военнослужащих, подошел к прохожему для проверки документов. Первоочередные мероприятия не принесли результатов, но следователь Ирина Кухтина переписала анкетные данные и адрес мужчины, потому что все еще сомневалась и, как оказалось, оправданно. Дальнейшая работа над личностью жителя раскрыла подробности его прошлого — в течение нескольких месяцев он „нес службу“ в составе незаконных вооруженных формирований в оккупированной Горловке. К задержанию была привлечена и девушка-офицер, которая „выманила“ боевика на встречу… с полицией и военнослужащими», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в полицейском отделении экс-солдат „ДНР“ рассказал, что действительно в мае 2014 года присоединился к „ополченцам“».

«События в Мариуполе, которые возмутили меня, оккупация Горловки, потеря работы — все это в совокупности и подтолкнуло стать в ряды сторонников ДНР», — признается задержанный.

«Жена, узнав о выборе, бросила новобранца, но и это не заставило его изменить намерение. Мужчина узнал о добровольныом наборе, который проходил в бывшем Горловском горотделе, и пошел „устраиваться“. Уголовное прошлое кандидата нисколько не огорчило „отдел кадров“. Там к нему „присмотрелись“, выдали форму и поставили „обеспечивать правопорядок“», — сообщили в полиции.

По данным правоохранителей, «отличное поведение и беспрекословное выполнение приказов помогли рядовому „в повышении“ до начальника отделения».

«Что касается вооружения, то сначала у боевиков был только пистолет — один на всех, а потом от Безлера начали поступать все больше и больше автоматов, пистолетов и других видов оружия, которые затем использовалась против мирных граждан и украинских пленных», — сказано в сообщении.

Отмечается, что «вскоре в подразделе „Сыны Донбасса“ прошла смена руководства, а вместе с ней в ряды „влилось“ пьянство и хаос; однажды в отделение „полиции ДНР“ был доставлен задержанный, который подозревался в сотрудничестве с украинским „врагом“».

«В нем 34-летний командир узнал своего бывшего работодателя, к которому относился с уважением. Террористы буквально выбивали из него признание и осознание вины. Так и не получив „покаяние“, предатель был жестоко убит. Все это происходило на глазах у мужчины, что подорвало его веру в „русский мир“ и заставило бежать. Сначала он скрывался дома в Горловке. Зная, что его ищут, почти не выходил из дома и вел неприметный образ жизни, а потом и вовсе уехал из города, надеясь найти убежище на украинской территории», — говорится в тексте.

Первоочередные оперативные и следственные действия продолжаются, решается вопрос об открытии по данному факту уголовного производства.

«Сегодня девушка-следователь отмечена благодарностью от имени заместителя Главы Нацполиции Украины — начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина на общеобластном инструктаже», — резюмировали в полиции.

Фото
Видео

Новости по теме

12.04.2016
343
Бахмут. Задержан боевик «ДНР», содействовавший оккупации
Бахмут. Задержан боевик «ДНР», содействовавший оккупации
28.09.2016
249
В Киеве задержали членов ОПГ, совершивших громкое убийство во Львове
В Киеве задержали членов ОПГ, совершивших громкое убийство во Львове
17.11.2016
238
В Лимане правоохранители поймали боевика «ДНР»
В Лимане правоохранители поймали боевика «ДНР»
05.07.2017
315
В Днепре бойцы спецназа задержали боевика «ДНР»
В Днепре бойцы спецназа задержали боевика «ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...