08.04.2020
18:58
180

Гетманцев: Дефолта в Украине не будет, ресурсов хватит до конца года

Украине не грозит дефолт в условиях экономического кризиса, спровоцированного эпидемией коронавирусной болезни. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат фракции «Слуга народа» Даниил Гетманце в интервью изданию LB.ua.

По его словам, собственных ресурсов Украине хватит до конца года, даже с учетом долгов. Гетманцев уверен, что объявление дефолта — это не выход из ситуации.

«У нас достаточно ресурсов, чтобы до конца прожить этот год, даже учитывая те долги, которые нам необходимо погасить. А вы знаете, что каждая третья гривна у нас — это задолженность… Дефолт — это не выход. Те, кто говорят: вот, давайте объявим дефолт и сэкономим треть бюджета. Направим эту треть на борьбу с коронавирусом и так далее. У них получается такая „легкая и красивая“ математика. Но в ней плохо одно. Эта математика абсолютно не соответствует действительности… Ни одна страна в мире не заканчивала дефолт на лучших условиях, чем были до дефолта. И хотим мы этого, не хотим мы этого, нам необходимо выплачивать по долгам даже в случае технического дефолта», — сказал нардеп.

По его мнению, несмотря на экономический кризис, ослаблять ограничительные меры можно только после улучшения эпидемической ситуации. Ценность человеческой жизни, уверен Гетманцев, не обсуждается.

«Не исходя из каких-либо других факторов, а именно, учитывая эпидемию. Может, извините, грубо прозвучит: мертвым деньги не нужны. И если мы с вами можем спасти жизни реальных людей ценою какой-то доли ВВП, то мы должны это сделать. Это не обсуждается. На двух чашах весов — просто несоизмеримые вещи… Мы не должны с вами даже спорить: какой путь правильный. Правильный для экономики — вообще ничего не ограничивать. Но мы же с вами имеем на одной чаше весов — экономику и деньги. А на другой — жизни людей. И не все меряется деньгами», — подчеркнул он.

Новости по теме

11.04.2022
696
Здравствуй, дефолт. В России уже не могут расплатиться по евробондам
Здравствуй, дефолт. В России уже не могут расплатиться по евробондам
29.05.2022
650
Bloomberg назвал сроки до дефолта России
Bloomberg назвал сроки до дефолта России
27.06.2022
745
России впервые за 100 лет объявила дефолт по внешнему долгу
России впервые за 100 лет объявила дефолт по внешнему долгу
12.03.2023
1670
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...
В мире обнаружена страна с минимальной смертностью от ковида. Но, есть одно но...

Новости партнеров

Загрузка...