08.07.2016
09:52
313

В СЦКК предупредили об экологической катастрофе на Донетчине

Незаконные вооруженные формирования в очередной раз сорвали ремонтно-восстановительные работы, проводимые украинской стороной в зоне АТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-офицера СЦКК подполковника Виталия Иванова, опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук.

В частности, Иванов сообщил, что вчера, 7 июля, боевики сорвали работы по укреплению аварийной дамбы фенольного завода, который расположен неподалеку от Горловки (Донецкая область, временно оккупированная территория) в поселке Новгородское (окрестности прифронтового Торецка).

«По сообщению наблюдателя украинской группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон около 13:00 часов ему позвонил представитель российской стороны СЦКК, который находился по ту сторону линии разграничения сторон, и сообщил о том, что ОРДО без объяснений отозвало предоставленные ранее гарантии безопасности и работу необходимо срочно остановить», — сообщил пресс-офицер.

По словам Иванова, через некоторое время выяснилось, что один из так называемых «наблюдателей» ОРДО «видел», как украинские военные под прикрытием грузовых автомобилей, задействованных для перевозки строительного материала — глины, якобы что-то «возили» на свои позиции.

«Работы, проводимые в присутствии украинской и российской групп СЦКК, а также патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ пришлось прервать на неопределенный срок до выяснения всех обстоятельств. Стоит отметить, что после длительного времени ремонтно-восстановительный этап на этом объекте продлился лишь четыре дня назад — 4 июля. Для этого были приложены немалые усилия групп СЦКК и СММ ОБСЕ», — акцентировал Иванов.

«Украинская группа СЦКК призвала российскую повлиять на ОРДО и предупредить возможную экологическую катастрофу регионального масштаба, ведь вероятно повод был снова надуманным и не соответствует действительности», — резюмировал пресс-офицер.

Новости по теме

24.07.2016
572
Новгородское: Донбассу грозит экологическая катастрофа
Новгородское: Донбассу грозит экологическая катастрофа
23.09.2016
992
По оккупированному Донецку идут САУ «Гвоздика»
По оккупированному Донецку идут САУ «Гвоздика»
08.12.2016
147
Агрессия НВФ. В СЦКК рассказали о провокациях и обстрелах
Агрессия НВФ. В СЦКК рассказали о провокациях и обстрелах
09.05.2017
131
Боевики ударили по Марьинке: ранена женщина
Боевики ударили по Марьинке: ранена женщина

Новости партнеров

Загрузка...