08.10.2015
10:30
190

СБУ мешает Роскосмосу запустить украинские ракеты

Служба безопасности Украины мешает Роскосмосу осуществить запуск украинских ракет «Зенит», которые Российская Федерация уже закупила и доставила на Байконур. Об этом сообщили российские СМИ.

Согласно сообщениям, СБ Украины не дала специалистам «Южмашзавода» (г. Днепропетровск) разрешения на поездку для подготовки старта «Зенита», который должен транспортировать на орбиту космический аппарат «Электро-Л» № 2. старт вначале был запланирован на июль текущего года, потом его перенесли на октябрь. В настоящее время страт планируется на 11 декабря, однако Роскосмос уже не дает подтверждения такой информации. Между тем, сообщается, что «Спектр-РГ», научная обсерватория, в 2017 году будет запущена в космос при помощи уже доставленного на космодром второго «Зенита».

Отмечается, что запуск осуществить невозможно, если в процессе не принимают участия делегаты от предприятия-изготовителя, таково условие действующих нормативов. Сообщается, что Роскосмос пока не нашел выхода из сложившейся ситуации. «Вопрос по ракете-носителю для „Спектра-РГ“, так же как и для „Электро-Л“ № 2, будет решен в ближайшее время». — комментирует Павел Примаков, который является руководителем центра информационного обеспечения НПО имени С.А. Лавочкина — там производят «Спектр-РГ» и аппараты, входящие в серию «Электро».

На следующей неделе планируется совещание глав космического агентства и предприятий. Сообщается, что будут обсуждены два пути развития событий. Согласно первому Роскосмос запустит «Зенит» без участия представителей «Жмашазавода». Второй вариант — транспортировку космических аппаратов на орбиту осуществит другой носитель. А «Зениты» продадут компании МКУ, которая изъявила желание купить их, целиком компенсировав даже потери бюджета.

Комментируют сложившуюся ситуацию и на «Южмашзаводе». Генеральный директор предприятия Сергей Войт настроен довольно оптимистично. «Скажу честно: политическое решение об участии наших специалистов принято, но документально оно пока не оформлено. Оформить мы его планируем до 10 октября. Мы сразу же оповестим Роскосмос. Группа наших специалистов сможет выехать на космодром сразу после получения разрешения, буквально на следующей неделе», — поделился планами Войт.

Новости по теме

12.05.2023
966
В СБУ назвали фамилию украинского министра, который сотрудничал с ФСБ РФ и Кадыровым
В СБУ назвали фамилию украинского министра, который сотрудничал с ФСБ РФ и Кадыровым
15.09.2023
753
У Шуфрича во время обысков обнаружили важные документы по Донбассу
У Шуфрича во время обысков обнаружили важные документы по Донбассу
15.09.2023
1647
В СБУ объяснили, сколько лет тюрьмы грозит Шуфричу
В СБУ объяснили, сколько лет тюрьмы грозит Шуфричу
06.12.2023
1277
Спецоперация СБУ. Появились первые подробности об убийстве Ильи Кивы.
Спецоперация СБУ. Появились первые подробности об убийстве Ильи Кивы.

Новости партнеров

Загрузка...