08.10.2019
20:05
447

Это не «зрада»: в ДонОГА рассказали детали отвода войск на Донбассе

Разведение войск на отдельных участках линии фронта на Донбассе преследует две цели — сохранить жизнь и здоровье украинских военнослужащих и предотвратить угрозы для мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

«В этом нет никакой „зрады“…Это делается не только для продвижения процесса достижения мира на Донбассе. Это важно для безопасности граждан, проживающих на этих территориях, потому что на территориях будет проведено разминирование, уменьшится количество обстрелов. Также разведение направлено на сохранение жизни военнослужащих, потому что значительно уменьшает возможности ведения прицельного огня из стрелкового оружия», — подчеркнули чиновники.

Процесс разведения сил и средств сторон запланирован на трех участках — в Станице Луганской, Золотом и Петровском и будет проходить в два этапа: первый этап — разведение личного состава с обеих сторон, второй — демонтаж фортификационных сооружений и разминирование территорий. На сегодня в Станице Луганской завершен первый этап и продолжается разбор инженерных сооружений. Эти три участка имеют протяженность около 3 км (из 410 км общей всей линии соприкосновения).

Сообщается, что договоренности о разведении войск были достигнуты в предыдущие годы в Минске (протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 года и комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года).

«В 2016 году было подписано рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Сейчас проходит его реализация. 1 октября на заседании временной консультативной группы в Минске были достигнуты договоренности о возобновлении этого процесса. Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким, которое должно осуществляться обеими сторонами», — объяснили в пресс-службе и добавили, что за процессом следит СММ ОБСЕ, а представители СЦКК его контролируют.

В ДонОГА также рассказали, что ВСУ технически готовы разведению, а подготовка позиций осуществлялась в течение нескольких последних недель. Единственное условие — это прекращение огня в указанных районах в течение 7 дней.

На территории разграничения останутся подразделения полиции. В местах разведения подразделения полиции будут усилены, также будет усилен украинский состав в СЦКК. В дальнейшем подразделения военно-гражданского сотрудничества продолжат взаимодействие с местной властью для обеспечения местных жителей предметами первой необходимости. Также это позволит создать участки безопасности для работы международных гуманитарных организаций и организаций по контролю за безопасностью.

В ДонОГА считают «ярким» примером эффективности системы разведения — Станицу Луганскую.

«Там войска развели еще летом. Обстрелов нет. Все спокойно. Полиция поддерживает общественный порядок. Строятся дороги, восстанавливается инфраструктура, строится мост, разрушенный во время войны. Разведение войск продолжится. Наша цель — разведение войск по всей длине линии разграничения (410 км). При этом, это сложный технический процесс, который потребует тщательной подготовки войск, позиций, проработки сценариев развития событий. Поэтому оно будет происходить поэтапно», — сказано в сообщении.

Весь процесс будет происходить под контролем наблюдателей Миссии ОБСЕ, с привлечением СЦКК, которые должны фиксировать зеркальные действия со обеих сторон.

«Украинские войска не будут снижать уровня боевой готовности, чтобы в случае обострения и провокаций прекратить разведение войск. Стоит также подчеркнуть предусмотренное законодательством Украины право военнослужащих применять огневые средства в случае угрозы их жизни и здоровью», — заверили в ДонОГА.

Новости по теме

31.10.2016
154
Наблюдатели ОБСЕ жалуются на ограниченный доступ к участкам
Наблюдатели ОБСЕ жалуются на ограниченный доступ к участкам
07.10.2019
243
Разведение сил в Золотом перенесли — СМИ назвали новую дату
Разведение сил в Золотом перенесли — СМИ назвали новую дату
09.10.2019
158
В Раде заверили, что местное население поддерживает разведение войск у Золотого и Петровского
В Раде заверили, что местное население поддерживает разведение войск у Золотого и Петровского
11.11.2019
246
«Не выключая свет»: как сейчас живут в Петровском
«Не выключая свет»: как сейчас живут в Петровском

Новости партнеров

Загрузка...