08.12.2020
11:52
4701

В «минюсте ДНР» объяснили, кого из жителей ОРДО могут «не выпустить из республики»

Так называемый «департамент судебных приставов министерства юстиции ДНР» напомнил жителям ОРДО о том, кого и по какой причине могут не выпустить за пределы «республики». Об этом сообщила «главный специалист отдела организации исполнительного производства» Ирина Наумова.

Она отметила, что для воздействия на «должника, который не исполняет решение суда или же других органов (должностных лиц), должник может быть ограничен в праве выезда за пределы ОРДО». По ее словам, в ОРДО «судебный пристав» имеет право обратиться в «суд» за установлением временного ограничения в праве выезда должника — физического лица или руководителя должника — юридического лица за пределы ОРДО до выполнения обязательств по решению. Наумова отметила:

«Ограничение может быть введено в случае уклонения должника от выполнения требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением (при условии, что сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рос. руб.), а также требований неимущественного характера, иных требований (если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рос. руб. и более».


При этом ресурсы ОРДО отмечают, что такие действия «власти» могут вызвать юпроблемы у жителей ОРДО, которые пытаются выехать в Россия и Украину на заработки или за соцвыплатами. Паблики отмечают, что так как население «республик» массово нищает, то накопить на выплату долга сумму в 10 тысяч рублей весьма непросто:

«Даже законопослушные граждане республики, у которых задолженность возникла, например, в силу невыплаты зарплаты, все равно могут быть невыездными. Кроме того, зная коррумпированность судебной системы, через приставов могут мстить бывшие вторые половины. Копируя российский опыт, власти ДНР могут рассчитывать еще и на то, чтобы таким образом сократить отток населения, такой себе принцип „держать и не пущать“ в действии».

Новости по теме

24.03.2021
16319
В ОРДО объяснили, кто из жителей «республики» не имеет права на выезд из «ДНР»
В ОРДО объяснили, кто из жителей «республики» не имеет права на выезд из «ДНР»
27.04.2022
792
В ОРДО назвали число украинских военнопленных и рассказали, где их содержат
В ОРДО назвали число украинских военнопленных и рассказали, где их содержат
30.05.2022
816
«Власти» ОРДО угрожают казнить пленных защитников Мариуполя
«Власти» ОРДО угрожают казнить пленных защитников Мариуполя
19.01.2023
541
В ОРДО назначили нового "и.о" министра юстиции"
В ОРДО назначили нового "и.о" министра юстиции"

Новости партнеров

Загрузка...