09.04.2015
16:55
228

Украина может быть единой, несмотря на различие религий - отец Тихон Кульбака

Священник греко-католической церкви Тихон Кульбака из Донецка, проживающий сейчас во Львове, рассказал в интервью интернет-ресурсу «Новости Донбасса», что еще год назад был убежден в том, что все происходящее в Донбассе, направляется и финансируется из Москвы.

Священнослужитель был похищен и брошен в застенки "ДНР" за свою проукраинскую позицию и организацию молитвенного межконфессионального марафона в Донецке.

Попав в плен к боевикам, Тихон Кульбака подвергся допросам и разного рода обработке квалифицированного российского разведчика, не погнушавшегося лишить больного диабетом священника жизненно важного для него лекарства – инсулина – для большего «убеждения». В плену Кульбака находился 12 дней.

После того, как священнослужитель впал в диабетическую кому, его перевезли в больницу, а затем освободили и приказали немедленно уехать с территории ДНР, в чем ему помогли неравнодушные люди.

В плену отец Тихон уяснил главный лозунг так называемой «православной армии» «ДНР» и «Новороссии»: ни одна конфессия, кроме РПЦ МП не имеет право на существование. При этом основной лозунг православия «возлюби врага своего и молись за него» здесь забыт, а из тех, кто не с РПЦ МП формируют образ врага.

Сам отец Тихон считает, что при всем разнообразии конфессий. Украина может быть единой – это доказал молитвенный марафон в Донецке.

Отец Тихон стал широко известен именно межконфессиональным молитвенным марафоном за Украину, который начался в марте 2014 года, не прервался с похищением священнослужителя и даже сейчас продолжается в Донецке, только подпольно.

Несмотря на то, что с ним произошло, священнослужитель намерен обязательно со временем вернуться в Донецк и продолжить свою работу во имя объединения Украины, невзирая ни на какие различия в вероисповедании.

Новости по теме

03.01.2016
441
Красноармейск отметил день рождения Степана Бандеры
Красноармейск отметил день рождения Степана Бандеры
29.07.2016
520
Крестный ход: боевики на блокпостах издевались над священниками
Крестный ход: боевики на блокпостах издевались над священниками
19.02.2018
1911
В оккупированном Донецке боевики «отжали» «Мерседес» у священника
В оккупированном Донецке боевики «отжали» «Мерседес» у священника
20.04.2024
873
В Донецке слышны мощные взрывы: "Мы не знаем, что это такое!"
В Донецке слышны мощные взрывы: "Мы не знаем, что это такое!"

Новости партнеров

Загрузка...