29.07.2016
17:29
518

Крестный ход: боевики на блокпостах издевались над священниками

Еще на стадии планирования «крестного хода» в УПЦ МП вспыхнул внутренний, не выносимый на публику, скандал вокруг одного из его главных организаторов. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его словам, речь идет о митрополите Донецком и Мариупольском Иларионе (Шукало). Проблемы в организации начались в конце июня-начале июля этого года, когда священнослужители возглавляемой Иларионом Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ МП стали прибывать к Илариону в Донецк «для получения выданных Москвой и украинскими „спонсорами“ (здесь отдельный физкульт-привет г-ну Новинскому!) денег на проведение „крестного хода“».

«Туда-то они прибыли без проблем, а вот на обратном пути, когда священники пересекали линию разграничения при выезде из „ДНР“, на блокпостах террористов началось немалое веселье. В частности, боевики „ДНР“ устроили массовые и тщательные обыски батюшек, требуя объяснений по вывозу многотысячных сумм из „ДНР“ и не забывая под шумок „реквизировать“ их часть, подчеркивая свое отрицательное отношение к священникам УПЦ МП, которые осуществляют свою деятельность на подконтрольной Украине территории», — рассказал эксперт.

Возмущение ряда священников этими действиями и было «спроецировано» на осевшего в «ДНР» митрополита Илариона, который ранее уверял, что через российских «кураторов» все организационные вопросы с руководством «ЛДНР» утрясены. «Попутно ему припомнили и последний „бизнес-проект“ в контексте того же „крестного хода“: а именно, тот факт, что митрополитом в дополнение к традиционным епархиальным поборам (ежемесячная сумма с одного прихода составляет от 2 до 7 тыс. грн, а иногда и более, в зависимости от прихода), в преддверии „крестного хода“ была введена практика „фиксированного сбора“ с каждого прихода от продажи различных товаров в храмах. В зависимости от прихода, суммы были установлены от 1,5 до 6 тыс. грн, при этом объемы продаж товаров — то есть покупают их прихожане или нет — митрополита не интересовали», — рассказал Тымчук.

Он отметил, что в итоге возмущение целой группы священнослужителей УПЦ МП в контексте «организационных мероприятий» вокруг «крестного хода» достигло настолько серьезного масштаба, что сам митрополит, будучи одним из организаторов акции «на всякий случай… принялся отказываться благословлять клир собственной епархии на участие в этом мероприятии». «И его, по информации группы ИС, „ломали через колено“ уже сам предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий (Березовский), совместно с „кураторами“ из ФСБ и руководством РПЦ», — добавил Тымчук.

По мнению эксперта, событие в Киеве показало, что «московское православие» — будь то в виде РПЦ или УПЦ МП — это «пауки в банке». «„Крестный ход“ ярко вскрыл этот факт», — написал Тымчук.

«Скандал вокруг митрополита Илариона показал, что церковь в воюющей стране, когда центр управления этой церковью де-факто находится в стране-агрессоре, не может играться „в мир“ и сидеть на двух стульях. Нельзя открыто выполнять идеологический заказ агрессора, и надеяться, что никто ничего не заметит — в итоге эта тактика вызвала не только резко негативную реакцию украинского общества, но и склоки и дрязги в самой УПЦ МП», — добавил он.

Также эксперт считает, что проведением «крестного хода» УПЦ МП сама себе подсунула большую свинью. «При сомнительных выигрышах, это действо резко обострило противоречия (а точнее, разницу в интересах) как с РПЦ, так и в собственной среде. И это естественно. Ибо когда идет война, надо выбирать, на чьей ты стороне. По другому не бывает», — резюмировал Тымчук.

Новости по теме

14.06.2017
3299
Дончан призывают к повышенной осторожности. Опубликована инструкция по безопасности для патриотов
Дончан призывают к повышенной осторожности. Опубликована инструкция по безопасности для патриотов
13.07.2017
496
Боевики — жертвам: Нет денег? Идите воевать!
Боевики — жертвам: Нет денег? Идите воевать!
18.07.2017
2125
«С Россией попрощайтесь». Поклонники «ДНР» в ужасе от «Малороссии»
«С Россией попрощайтесь». Поклонники «ДНР» в ужасе от «Малороссии»
04.01.2018
695
Козловский рассказал, как попал в плен к боевикам «ДНР»
Козловский рассказал, как попал в плен к боевикам «ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...