09.06.2019
15:59
383

«Скрипели зубами, но никогда этого не делали»: волонтер возмущен словами Мендель о стрельбе ВСУ по гражданским

Пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель заявила в программе «Право на владу» на телеканале «1+1», что бойцы ВСУ якобы ведут огонь по гражданским объектам. Волонтер Роман Доник опубликовал на своем YouTube-канале фрагмент программы и назвал это «провокацией со стороны администрации Зеленского».

Так, комментируя слова Леонида Кучмы о запрете украинским бойцам на стрельбу в ответ, Юлия Мендель сказала:

«Когда стреляют из жилого дома, из детского садика, со школы, из больницы, с любого места, где находятся гражданские люди. И после этого начинаются обстрелы этого дома. И таким образом гибнут наши люди, украинцы. И речь шла о том, чтобы не поддаваться на провокации».

В связи с этим Роман Доник подчеркнул, что таким образом пресс-секретарь президента Украины заявила на весь мир, что украинские армейцы ведут ответный огонь по жилым домам, школам, больницам и детским садам.

«То есть, фактически, она утверждает, что ВСУ умышленно и сознательно стреляют по гражданским, по детям и больницам. Что запрещено категорично. Не только приказами в ВСУ, но и международными законами. Это позиция Зеленского, которую они озвучили на весь мир, — возмущен волонтер. — Они убеждают, что ВСУ на Донбассе, как в порядке вещей, стреляют по гражданским в больницах и детских садах».

Более того, он рассказал, что в 2014—2015 годах члены незаконных вооруженных формирований намеренно вели огонь из «серой зоны» в две противоположные стороны — «по нашим бойцам и по застройке». Этому, по его словам, есть масса подтверждений в интернете.

«Никогда на моей памяти не стреляли по больницам, школам и тем более детским садам. Никогда. Даже если оттуда работали боевики. Скрипели зубами, но никогда это не делали», — заверил Роман.

По его мнению, это не просто «тревожный звоночек», а предпосылки для того, чтобы назвать каждого военнослужащего и ветерана преступником и судить.

«И никогда, я повторю, никогда, ни один человек в ВСУ не отдавал приказ на открытие огня по детским садам, школам и больницам. Это провокация со стороны администрации Зеленского для дальнейшей возможности привлечения военнослужащих к уголовной ответственности», — считает волонтер.

Видео

Новости по теме

28.06.2016
295
Украинские бойцы потроллили боевиков под Зайцево гимном Украины
Украинские бойцы потроллили боевиков под Зайцево гимном Украины
17.03.2017
462
Бойцы ВСУ установили под Донецком освященный украинский флаг
Бойцы ВСУ установили под Донецком освященный украинский флаг
07.04.2024
339
Зеленский после беседы с Сырским, Малюком и Будановым пообещал "конкретный" ответ россии за Харьков
Зеленский после беседы с Сырским, Малюком и Будановым пообещал "конкретный" ответ россии за Харьков
23.04.2024
287
Шойгу пообещал "повысить интенсивность ударов" по Украине
Шойгу пообещал "повысить интенсивность ударов" по Украине

Новости партнеров

Загрузка...