09.06.2022
20:46
680

В украинской разведке озвучили детали выхода защитников Мариуполя из «Азовстали»: «Они не сдались в плен»

Выход украинских защитников из «Азовстали» в захваченном Россией Мариуполе, не следует считать сдачей в плен, так как украинские бойцы не отдали оружие россиянам, а вышли с завода после того, как сами согласовали условия содержания. Об этом заявил представитель разведки Минобороны Украины в статье «Украинской правде».

Украинский разведчик отметил:

«В апреле Давид Арахамия договорился, что Россия готова всех выпустить, мог даже приехать лично Бортников (глава ФСБ — УП) в Мариуполь, чтобы под его гарантии всех из „Азовстали“ вывести. Тогда раненые должны были идти сразу в Энергодар в госпиталь, а все, кто цел — где-то бы собрались, и их — сразу на обмен. Но защитники завода, Редис и другие, отказались. Они верили, что сдача в плен будет однозначно для них означать смерть».

По словам представителя разведки, затем переговоры по «Азовстали» передали военным разведкам Украины и РФ, которые и договорились о варианте выхода. В переговорах и обсуждении условий принимали участие и сами командиры мариупольского гарнизона. Также в ГУР МОУ добавили, что встреча российских военных и украинских защитников состоялась 9 мая возле Мариуполя. В разведке дополнили:

«На территорию осажденного завода Азовсталь, который Россия ежедневно вот уже несколько недель без остановок бомбила и штурмовала, в полной тишине (!) подъехало несколько бронированных машин с маркировкой армии РФ. С территории завода им навстречу вышли командиры украинских подразделений, сели в машину и выехали из города в сторону российского штаба. Через несколько часов автомобили вернулись на „Азовсталь“, Редис и другие командиры мариупольского гарнизона перебежали из машин в разрушенные корпуса завода».

Также отмечается, что украинцы на переговорах договорились об условиях выхода и содержания. Разведчик уточнил:

«Категорически нельзя называть это „сдались в плен“. Морпехи из меткомбината Ильича — они сдались в плен. Но о защитниках „Азовстали“ так говорить нечестно. Во-первых, они не сложили оружие перед россиянами. Все бойцы из „Азовстали“ сдали оружие своим офицерам, перед выходом отдавали оружие командиру, он пожимал им руку, благодарил за службу, извинялся за то, что не победили, и тогда только бойцы шли к россиянам».

В ГУР Минобороны добавили, что о таких договоренностях:
за содержание украинских бойцов исключительную ответственность будет нести российское ГРУ, благодаря этому военные получали шанс на соблюдение Женевской конвенции, доступ международных организаций и т. п. Кроме того,
все украинские бойцы должны остаться живы, к ним не должны применяться пытки, им гарантировано отдельное компактное содержание и подготовка их для обмена.

Новости по теме

29.06.2022
698
В украинской разведке показали первые фото вернувшихся в Украину защитников Мариуполя
В украинской разведке показали первые фото вернувшихся в Украину защитников Мариуполя
25.02.2024
526
Буданов поставил точку в вопросе повторного наступления войск рф на Киев
Буданов поставил точку в вопросе повторного наступления войск рф на Киев
11.03.2024
689
Буданов озвучил планы россии по захваченной Запорожской атомной электростанции
Буданов озвучил планы россии по захваченной Запорожской атомной электростанции
19.03.2024
2726
Буданов объяснил, почему в 2022 году россияне сбежали из Киевской области
Буданов объяснил, почему в 2022 году россияне сбежали из Киевской области

Новости партнеров

Загрузка...