09.10.2015
20:10
415

День рождения Немцова: на могиле убитого политика открыли памятник

Память убитого в феврале нынешнего года российского оппозиционера Бориса Немцова почтили открытием выставки, концертом и открытием памятника на могиле политика. Церемония открытия памятника состоялась сегодня, в день рождения Бориса Немцова, которому в этот день исполнилось бы 56 лет. Об этом сообщает Радио Свобода.

Согласно сообщению, в столице Российской Федерации сегодня, 9 октября, в день рождения убитого оппозиционера Бориса Немцова, состоялась церемония открытия памятника погибшему политику. Церемония прошла на Троекуровском кладбище, где похоронен Немцов. Сообщается, что над созданием памятника работал петербургский скульптор Вячеслав Бухаев.

«Это была инициатива его друзей. Мне позвонил Альфред Кох, и мы с ним обсудили идею памятника. И как-то сразу стало ясно, что ее надо увязать с мостом, на котором был убит Борис Немцов. Я в тот вечер был в Москве, и, когда услышал о его смерти, образ моста сразу возник в моем сознании. Этот памятник — гранитная глыба, из которой барельефом выходит парапет моста. И на этом мосту, на парапете, как тавро, как клеймо — „Немцов“. Я предложил сделать следы от пяти пуль прямо на фамилии, но Альфред Кох не согласился и предложил сделать так, чтобы стало ясно, что пули в него не попали. Как символ того, что пули от Бориса всегда отскакивали. Так и сделали. Потом показали проект друзьям и родственникам, дочери Жанне, и они согласились. Я был знаком с Борисом Немцовым. Он был очень симпатичный, естественный, легкий и хороший человек. Его гибель — это беда, и ее трудно осознать», — рассказал скульптор.

На церемонии открытия памятника выступили глава Партии народной свободы Михаил Касьянов и бывший вице-премьер Олег Сысуев. На кладбище отдать дань памяти Немцова пришли родные и близкие Бориса, а также его друзья и соратники: Ирина Хакамада, Борис Надеждин, Иван Стариков, Константин Мерзликин, Михаил Фридман, Юрий Рыжов, Илья Яшин, Дмитрий и Геннадий Гудковы, и многие другие.

А в швейцарском Базеле дочь убитого Жанна и друзья оппозиционера организовали концерт, посвященный памяти Бориса Немцова. В концерте принимают участие группа «Океан Эльзы», а также исполнители Андрей Макаревич и Андрей Гаврилов. Трансляцию памятного мероприятия проводит «Открытая Россия».

В Москве в Зверевском центре современного искусства в день рождения Бориса Немцова открылась выставка «Немцов мост». Ее организовали волонтеры, которые занимаются охраной мемориала, возведенного на месте, где Бориса Немцова застрелили в феврале 2015 года.

Фото
Видео

Новости по теме

12.09.2023
545
В Грузии установили памятник украинскому Герою
В Грузии установили памятник украинскому Герою
09.11.2023
754
В оккупированном Крыму установили памятник ликвидированному россией украинскому коллаборанту
В оккупированном Крыму установили памятник ликвидированному россией украинскому коллаборанту
24.11.2023
504
Оккупанты убили его после слов "Слава Украине": в Нежине установили памятник Герою Александру Мациевскому
Оккупанты убили его после слов "Слава Украине": в Нежине установили памятник Герою Александру Мациевскому
10.03.2024
445
В Краснодарском крае устанавливают памятник новым "героям" россии
В Краснодарском крае устанавливают памятник новым "героям" россии

Новости партнеров

Загрузка...