09.12.2019
18:10
723

Названы суммы наличных денег, разрешенные к перемещению через украинские КПВВ

С 28 ноября 2019 года вступили в силу новые правила, касающиеся перевозки наличных денег через украинские КПВВ на Донбассе. Об этом сказано в Приказе № 92 Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины от 18 ноября 2019 года.

Так, в документе сказано:

  • физическое лицо может перемещать наличные средства с временно неподконтрольной территории Донецкой и Луаганской областей на контролируемую Украиной территорию в сумме, не превышающей 50 000 гривен, или эквивалент суммы (банковские металлы) в том числе в иностранной валюте, при условии согласования этих средств с представителями координационного центра, согласно законодательству;

Юристы неправительственной организации «Донбасс SOS» отмечают, что «согласование денежных средств с представителями координационного центра», которое должно осуществляться согласно законодательству, действующим законодательством Украины не предусмотрено. Поэтому вопрос — каким образом будет происходить процесс согласования — остается открытым. Также стоит помнить, что процедура таможенного декларирования, которая осуществляется на государственной границе, на КПВВ Донбасса не предусмотрена.

  • физическое лицо может перемещать наличные средства с контролируемой Украиной территории на временно неподконтрольные территории Донетчины и Луганщины в сумме, которая не превышает 20 000 гривен, или эквивалент суммы, в том числе в иностранной валюте без подтверждающих их происхождение документов.

Юристы «Донбасс SOS» советуют учитывать разрешенную к ввозу сумму в 20 000 гривен, например, пенсионерам, которые получили задолженность по приостановленным пенсионным выплатам.

Этим Приказом был урегулирован вопрос относительно количества наличных денег, которые можно перевозить через линию разграничения. Ранее сотрудники ГПСУ вынуждены были приравнивать сумму наличных средств к разрешенной стоимости товаров — 10 000 гривен. Однако вопрос, связанный с ввозом/вывозом денег из/в ОРДЛО, решен лишь отчасти.

«Суммы в 50 000, а тем более 20 000 грн являются объективно недостаточными и не учитывают жизненные обстоятельства людей. Например, продажа недвижимости или автомобиля. При этом создается значительный коррупционный риск, поскольку нужно понимать, что люди все равно будут вынуждены перевозить наличные. И такие искусственные преграды — особенно тот факт, что действующим Приказом не предусмотрена возможность согласовать перевозку суммы большей чем 20 000 грн, выглядит как минимум подозрительно», — считают юристы «Донбасс SOS».



Новости по теме

17.08.2021
1912
Жителям ОРДЛО дали совет, как упростить пересечение границы РФ на автомобиле
Жителям ОРДЛО дали совет, как упростить пересечение границы РФ на автомобиле
02.09.2021
499
Минреинтеграции разработало для жителей ОРДЛО карту маршрутов к местам вакцинации от коронавируса
Минреинтеграции разработало для жителей ОРДЛО карту маршрутов к местам вакцинации от коронавируса
07.09.2021
1455
СБУ изменила процедуру пропуска через КПВВ для некоторых жителей ОРДЛО
СБУ изменила процедуру пропуска через КПВВ для некоторых жителей ОРДЛО
20.10.2021
1326
В ГПСУ объяснили правила пересечения КПВВ для привитых российскими вакцинами
В ГПСУ объяснили правила пересечения КПВВ для привитых российскими вакцинами

Новости партнеров

Загрузка...