В неподконтрольной Украине Макеевке 7 декабря возобновила работу шахта «Калиновская-Восточная», с деятельностью которой многие горожане связывают появившиеся несколько месяцев назад подземные толчки. Об этом сообщили в пресс-службе так называемого «государственного комитета горного и технического надзора ДНР».
В пресс-службе отметили:
«Пятая восточная лава пласта L1 шахты „Калиновская-Восточная“ была запущена 7 декабря. За период с момента возобновления работы до 11:53 дня 8 декабря — времени, когда был зафиксирован подземный толчок, — было осуществлено три ведения буровзрывных работ».
По данным Гортехнадзора, колебания на поверхности земли не совпали по времени с буровзрывными работами. Там отметили, что последняя активность на предприятии наблюдалась около 03:00. Отмечается, что за период простоя шахты толчки не фиксировались.
При этом в одном из сообществ в соцсетях сообщают, что один из работников шахты «Калиновская Восточная» оспорил причастность буровзрывных работ и выдвинул новую версию, о просадке лавы в шахте. В сообществе уточнили:
«Сегодня, в то время, когда жители поселков Объединенного, Калиново и даже Молокозавода (впервые) почувствовали подземный толчок — его так же ощутили и шахтеры под землей (так же впервые), в 11:55 у них „села“ лава. Не понятно, просадка лавы дала такой толчок на поверхность, либо толчок произошел в другом месте и отразился как в лаве, так и на поверхности».
Также, горняк утверждает, что взрывных работ вроде не проводилось (хотя местные жители говорят, что они могут проходить и в других, разных участках шахты. Идут нарезки новой лавы, бьют уклон). При этом официальной информации нет, но на горячую линию поступило большое количество звонков по этому поводу от жителей Объединенного.

Новости по теме



