10.01.2022
10:29
4579

Паблик ОРДО назвал фамилии российских руководителей, разграбивших «республику»

Первым, кто после захвата городов Донецкой области в 2014 году начал руководить грабежами предприятий, банков, автосалонов, промышленных баз на Донбассе был гражданин РФ Александр Бородай, назначенный Кремлем «главой правительства ДНР». Об этом пишет Телеграмм-канал «Вольнодумец».

Как уточняет ресурс, Бородай сразу же по возвращению из «ДНР» купить за 4 млн руб. квартиру в центре Москвы, апартаменты (104 м/кв) в Дубае и внедорожник Lexus GX 460. Также он возглавил «Союз добровольцев Донбасса» и в 2021 году стал «депутатом» Госдумы от «Единой России».

Позже ОРДЛО грабили местные «руководители республики» Александр Тимофеев, под позывным «Ташкент», донские казаки атамана Козицына, «Моторола», «Абхаз», «главы» «Внешторгсервиса» и другие. Паблик пишет:

«Потом Москва пыталась все упорядочить и начать работы по запуску производств. Для этого РФ выделяла деньги в „ДНР“, а их расходование контролировали россияне. В частности, такая функция была возложена на т. н. „вице-премьера правительства ДНР“, гражданина РФ Владимира Пашкова, который не забывал о своем кармане и „кормился“ на проценты от строительных подрядов в „ДНР“ и российского „Внешторгсервиса“».

Однако, позже, «следственным отделом МГБ ДНР» в отношении «министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР» Сергея Наумца и других должностных лиц «министерства» в ноябре 2021 г было открыто уголовное производство по факту хищения «республиканских средств». В связи с этим Пашкова 1 ноября 2021 года освободили от занимаемой должности и спрятали в России. В то же время, Наумец не может доказать, что все делал по указанию Пашкова и пытается искать защиту и поддержку во властных верхушках РФ для оказания влияния на высших должностных лиц «ДНР» и «правоохранительные органы ДНР» для проведения объективного и беспристрастного расследования. В то же время «Вольнодумец» уточняет, что «глава ДНР» Денис Пушилин обижен на Наумца за то, что «большие деньги шли мимо него». Паблик пишет:

«Вместо того, чтобы покаяться, Наумец обратился за защитой к депутатам Госдумы от „Справедливой России-За правду“. Так, 02.12.2021 депутатом Госдумы РФ Николаем Новичковым („СП-За правду“) направлено обращение в адрес Генерального прокурора РФ И. Краснова с ходатайством „изучить хронологию событий и осуществить проверку законности задержания гражданина РФ С. Наумца“».

Также Наумец подготовил обращение в адрес замглавы Администрации президента РФ Дмитрия Козака, в котором изложил собственное видение ситуации по существу дела. Согласно материалам дела, увольнение Пашкова является реакцией российских кураторов на его причастность к схемам хищения, выделенных РФ средств в «ЛДНР» и попыткой не допустить его привлечения к ответственности в «ДНР».

Новости по теме

17.06.2021
2031
Пушилин пообещал к 1 января 2022 года зарплаты в ОРДО, «как в Ростовской области»
Пушилин пообещал к 1 января 2022 года зарплаты в ОРДО, «как в Ростовской области»
07.09.2021
581
Пушилин объяснил, что мешало объединиться ОРЛО и ОРДО
Пушилин объяснил, что мешало объединиться ОРЛО и ОРДО
09.12.2021
2920
«Пушилин хмурый и озабоченный. В „верхах“ суета»: паблик ОРДО рассказал о серьезных проблемах «руководства ДНР»
«Пушилин хмурый и озабоченный. В „верхах“ суета»: паблик ОРДО рассказал о серьезных проблемах «руководства ДНР»
22.05.2022
1126
Паблик ОРДО рассказал, как Россия пытается задобрить жителей «ЛДНР» и раскрыл секреты «гумпоезда» из России
Паблик ОРДО рассказал, как Россия пытается задобрить жителей «ЛДНР» и раскрыл секреты «гумпоезда» из России

Новости партнеров

Загрузка...