10.02.2021
11:08
432

«Депутат ДНР» объяснила, как членам НВФ получить «удостоверение УБД»: «Могут рассматривать месяц, а могут и два»

Так называемая «депутат ДНР» Анастасия Селиванова в своем Телеграмм-канале рассказала, как членам НВФ оформить «удостоверение участника боевых действий».

По ее словам, «ополченцы» должны обратиться в «военкомат» по месту учета и подать письменное обращение, к которому нужно приложить пакет документов (оригиналы и черно-белые копии).

После этого в течение месяца, «дело» рассматривается, хотя этот срок может быть продлен еще на 30 календарных дней.

В случае положительного решения о получении «удостоверения УБД» «кандидату» сообщат по телефону. Также она привела необходимый обширный список документов:

-Должны быть оригиналы и копии всех документов и фотографий. Копии сверяются с оригиналами и заверяются на месте представителем комиссии, после чего оригиналы возвращают заявителю.

— Обращение. Бланк обращения выдадут при подаче документов. В нем нужно указать: ФИО, дату рождения, дату или период участия в боевых действиях; территорию ведения боевых действий; подразделение, в составе которого участвовал в боевых действиях (выполнял боевые задачи).

— Член семьи: дополнительно указывает обстоятельств гибели (смерти) с указанием даты и места получения ранения, контузии, увечья или заболевания, повлекших смерть.

—  Две цветные фотографии размером 3×4 см (с правым углом, на матовой бумаге).
—  Копию паспорта или Адресной справки (Все-все страницы).
—  Копии документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.

—  Документы, подтверждающие ранение (контузию, увечье или заболевание), возникшее вследствие участия в боевых действиях. В случае, если оригиналы данных документов находятся в личном деле в УТСЗН, необходимы их копии, заверенные УТСЗН и сопроводительный документ из УТСЗН.

—  Документы о награждении, подтверждающие факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения боевых задач).

—  Документы о присвоении статуса участника боевых действий, выданные «министерством обороны ДНР». В данном документе должна содержаться формулировка о том, что лицо относится к «участникам боевых действий» с указанием периода участия в боевых действиях. Обычно это Справка «Формы 17а», «17б», «17в» или «17г».

—  Распорядительные документы вооруженных формирований, справки, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнение боевых задач) в составе НВФ «ДНР»;

— Архивные документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.

—  Копии документов, подтверждающих иные сведения, указанные в обращении. Например, фотографии с указанием даты или гео-локации, и др.

—  Член семьи: Свидетельство о смерти + Документ, подтверждающий родство с погибшим. Для детей и родителей — Свидетельство о рождении или Справка о рождении. Для супруги (а), если нет «паспорта ДНР», то обязательно предоставить СПРАВКУ О БРАКЕ. Справку о рождении и справку о браке нужно запросить в ЕРЦ по месту регистрации брака.

При этом Селиванова уточнила, что вдова погибшего члена НВФ в случае повторного заключения брака не имеет права на получение удостоверения.

Кроме того, если у члена НВФ нет документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях, факт участия может быть засвидетельствован не менее чем тремя заявлениями (свидетельствами) от лиц, которые имеют «удостоверения участника боевых действий по защите ДНР». При этом свидетели должны предоставить оригинал и копию «удостоверения УБД», паспорта и письменно изложить свои показания.

Известно, что тем членам НВФ, которые имеют «статус УБД» якобы предусмотрены льготы.

Фото

Новости по теме

07.06.2021
481
Соцсети пишут о приостановке выдачи членам НВФ «удостоверений УБД»
Соцсети пишут о приостановке выдачи членам НВФ «удостоверений УБД»
28.03.2022
1684
Члены НВФ под Марьинкой «идут на Киев» и передают привет Зеленскому с Порошенко
Члены НВФ под Марьинкой «идут на Киев» и передают привет Зеленскому с Порошенко
18.05.2022
642
Оформляются в психушку по блату. Жители ОРДО нашли новый способ избежать «мобилизации»
Оформляются в психушку по блату. Жители ОРДО нашли новый способ избежать «мобилизации»
02.08.2022
1686
"Наберись ума Пушилин!": блогеры ОРДО рассказали, кто раскладывает мины - "лепестки" на улицах Донецка
"Наберись ума Пушилин!": блогеры ОРДО рассказали, кто раскладывает мины - "лепестки" на улицах Донецка

Новости партнеров

Загрузка...