10.05.2019
20:13
605

«Нам сказали, что нас там не было. Мы заблудились»: Псковский десантник рассказал, как воевал на востоке Украины

Бывший российский десантник рассказал, что во время службы в 2014 году принимал участие в боевых действиях на Донбассе, за обещанное вознаграждение. Об этом он рассказал в в интервью «Новой газете» .

Вячеслав (имя изменено), служил по контракту рядовым в 76-й дивизии ВДВ в Пскове. Был механиком-водителем. В 21 год он в составе боевой тактической группы, проходившей учения сначала в Псковской области, а затем в Ростове, отправился на Донбасс.

«У нас были учения в Псковской области, — ​рассказывает он. — ​После учений нас отвезли на псковский аэродром, оттуда — ​в Ростов. Уже в Ростове командир роты сказал, что теперь мы направляемся в Луганск. Для обеспечения… В общем, нам сказали, что надо сопровождать колонну с гуманитарной помощью.» — рассказал экс-рядовой .

По его словам, никакого сопровождения гуманитарного конвоя российские десантники не осуществляли.

Российским военным приказали убрать с формы знаки различия, а из телефонов велели вытащить аккумуляторы.

«Оружие и боеприпасов было достаточно. «Были у нас БМД, КамАЗы. У артиллеристов были еще «нонки». Техника такая. Никто нам ничего не объяснял. Но из наших никто и не спрашивал. К тому, что будет дальше, нас никак не готовили. Но стрелять-то мы все умели, к войне нас всех вообще-то и готовили. Мы понимали, где находимся, и что тут происходит. Обсуждать-то мы это никак не обсуждали, а думали только, чтоб живыми вернуться. У многих как-никак жены, дети. Но нам обещали дополнительно заплатить. По 50 долларов в день», — добавил он.

Он рассказал, что его подразделение вступило в бой с силами ВСУ за поселок Новосветловка.

«Через неделю нам сказали, что мы должны штурмовать две деревни. Один поселок я никогда не забуду, это Новосветловка. Ну… Там просто были не мирные жители. И нам надо было их… Ну… Так сказать, уничтожить.» -рассказал военный.

По его словам бой был тяжелый около половины группы военных РФ получила ранения.

«Ну… В общем… Слишком много раненых оказалось. Половина группы была раненых. От пуль никто не пострадал, а в основном все от осколочных. От минометов. Вообще у нас был приказ доехать до следующей деревни, но мы до нее не доехали. Попали в этой Новосветловке» — сообщил он, отметив, что «из Ульяновской дивизии очень много в плен попало».

После этого псковских десантников отправили обратно в Россию и обещанные 50 долларов в день никто им не заплатил.

«Нет. Нам сказали, что нас там не было. Мы заблудились. Мы были на учениях и заблудились. И ничего не заплатили. Это было не в наших силах — ​добиться, чтобы заплатили. Потом нас еще и лишили премии, а это почти 20 тысяч. То есть мы должны были получить 50 долларов в день плюс премия, а не получили ничего этого.» — пожаловался бывший десантник.

Вскоре он покинул российскую армию. Военный признался, что мог погибнуть зря под Луганском просто выполняя приказ.

«Да ни за что я мог погибнуть. Но это я уже только потом понял. Просто был приказ. В результате ни славы, ни „за Родину“, ни денег.» — заключил он.

Новости по теме

21.06.2022
940
Гиркин о ситуации на Луганщине: «Не исключена и вероятность контратаки ВСУ. Полного окружения нет»
Гиркин о ситуации на Луганщине: «Не исключена и вероятность контратаки ВСУ. Полного окружения нет»
13.07.2022
501
Стало известно, сколько населенных пунктов Луганщины до сих пор подконтрольны Украине
Стало известно, сколько населенных пунктов Луганщины до сих пор подконтрольны Украине
06.02.2023
361
Глава Луганщины назвал сроки наступления армии РФ на Луганщину
Глава Луганщины назвал сроки наступления армии РФ на Луганщину
10.02.2023
658
Глава Луганщины назвал город, который повторно хотят захватить россияне
Глава Луганщины назвал город, который повторно хотят захватить россияне

Новости партнеров

Загрузка...