Для Украины важно, чтобы прекращение огня было полное, безусловное и именно на этом мы стоим, и именно в этом украинская позиция. Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в видеосообщении в Telegram.
Он отмечает, что продолжается процесс консультаций и во время разговора президента США и Владимира Зеленского речь шла о прекращении огня на месяц как начало.
"И это является принципиальной позицией президента и всей команды", - добавил он.
Ермак отмечает, что рассматриваются различные варианты.
"Главное, что США и другие наши стратегические партнеры это поддерживают. И сегодня процесс на этапе по определению того, как действовать, если рф не принимает этих условий, потому что тогда начинается процесс дополнительного давления", - отметил он.
По его словам, в первую очередь речь идет об очень сильных санкциях.
"Законопроекты готовы в конгрессе США. Украина занимает проактивную позицию. Я считаю, что этот процесс будет двигаться не медленно потому, что мы не забываем, что у нас продолжается война. Мы все хотим ее закончить справедливым и устойчивым миром, который бы был обеспечен сильными и юридически обязательными гарантиями безопасности для нашей страны", - отметил Ермак.
Новости по теме



