10.06.2019
14:59
1581

Очереди за паспортами в ОРДО не уменьшаются: видео и рассказы очевидцев

Очереди на получение паспортов в ОРДО не уменьшаются. Люди вынуждены ездить на ежедневную сверку, в то время как «миграционные отделы» паспортных столов работают всего 3,5 дня в неделю. Рассказами очевидцев, а также видеороликами поделилось издание «Донецкие новости».

Сообщается, что все паспортные столы в так называемой «ДНР» ведут прием документов по общему графику: вторник, среда, пятница — с 8:00 до 18:00; в субботу — с 9:00 до 13:00. Сотрудников не хватает, поэтому в день принять могут максимум 40 человек.

Жительница Горловки Евгения вступила в «битву» за российский паспорт еще 13 мая. Женщина рассказала следующее:

«Приехала я к 7 утра, там [в паспортном столе Центрально-городского района] уже была огроменная очередь. Очередь идет по записи, я приехала 13 мая и на российский паспорт была уже 226-я. И с этого момента я стою. Через 2 недели в эту очередь записалось более 400 человек, а на паспорт ДНР — более тысячи».

Как известно, на российский паспорт и паспорт «ДНР» — отдельные очереди. Списки ведут вручную, в обычных тетрадях. Делают это «дежурные» из числа граждан, претендующих на паспорт. Как правило, это энергичные пенсионеры, у которых есть время и желание этим заниматься.

«На паспорт ДНР очередь движется быстрее — в день проходит 20−40 человек. Вторая — на российский, но она движется намного медленнее. Иногда по паспортам РФ приостанавливают прием документов — ждут какие-то изменения», — говорит горловчанка.

Чтобы случайно не «выпасть» из списка, необходимо ежедневно проходить сверку. По словам Евгении, сначала на «перекличку» нужно было являться дважды в день — утром и вечером, сейчас — только вечером. Но все равно это достаточно сложно, да и накладно из-за дополнительных расходов на дорогу.

«Первые недели отмечаться в очереди нужно было 2 раза — утром и вечером. К концу мая упростили — ездим только вечером. Я когда приезжала, возмущалась: зачем тем людям, которые 200-е, 400-е в списке ездить каждый день отмечаться, если можно раз в неделю приехать, и не морочить никому голову? Вот я была 226-я, а за неделю продвинулась всего на 10 человек. Представьте, сколько мне ездить отмечаться?», — рассказала она.

Проблемы и сложности подстерегают претендентов на российское гражданство на каждом углу. Так, не каждое фотоателье может сделать «правильное» фото. Часто люди узнавали о том, что фото не подходит, после выстаивания в очередях и подачи документов. Стоимость 8 фотографий колеблется от 120 до 250 рублей.

Жительница Макеевки Юлия подтвердила, что на сверку нужно приходить ежедневно, в 16:30. По ее словам, в день принимают документы у 20−30 человек. При этом, если очередь подходит, нужно явится в паспортный стол к 5 утра.

«В Кировском районном паспортном столе по очередям — просто жесть. Вызывают на паспорт ДНР по 2 человека, принимают по 20−30 человек в день. Если примерно ваша очередь подходит, то нужно прийти в 5 утра, чтобы не пропустить свою очередь в числе 20−30 счастливчиков. Не успел — приходишь в 5 утра следующего дня. Как быть работающим людям — не понятно, мы просто в шоке. В субботу работают до 13:00, воскресенье и понедельник — не приемные дни. Это просто жесть», — поделилась своим опытом женщина.

Видео

Новости по теме

28.10.2019
728
Жители ОРДО жалуются на сложности с выдачей «паспортов РФ» и просят помощи у Пушилина
Жители ОРДО жалуются на сложности с выдачей «паспортов РФ» и просят помощи у Пушилина
22.12.2021
399
В ОРДО насчитали почти миллион владельцев «паспортов ДНР»
В ОРДО насчитали почти миллион владельцев «паспортов ДНР»
17.09.2022
1394
В сети показали, как жители ОРДО бегут из "ДНР" в Россию
В сети показали, как жители ОРДО бегут из "ДНР" в Россию
12.03.2023
1584
Паблик ОРДО подтвердил резкий рост коллаборантов, желающих покинуть "ДНР": "За ними побежала часть бизнеса, обслуживавшая оккупантов"
Паблик ОРДО подтвердил резкий рост коллаборантов, желающих покинуть "ДНР": "За ними побежала часть бизнеса, обслуживавшая оккупантов"

Новости партнеров

Загрузка...