10.06.2021
16:01
4780

Ситуация в «ДНР»: 7 главных новостей. Россия проиграла Украине. Комендантский час без алкоголя, дончане жалуются, что их «обдирают», ОРДЛО под угрозой

DonPress собрал 7 актуальных новостей из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 10 июня. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Жизнь без комендантского часа

В ОРДО на время отмены комендантского часа так называемое «МВД ДНР» разрешило местным ресторанам и кафе работать до 23:00. Продажа алкогольных напитков разрешена до 22:00.

Ранее развлекательные заведения и магазины в ОРДО обслуживали клиентов до 22:00 соответственно, а продажа алкоголя, напротив, была разрешена до 23:00.

Кроме того, на время отмены «комендантского часа» в ОРДО усилят контроль на улицах.

Отдых в «болоте» Седово

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области рассказали об отдыхе в Седово — единственном «курортном поселке» ОРДО. Там отдыхающим предлагают очень запущенные квартиры. При этом попасть в поселок очень сложно.

«Так чтобы в это болото попасть, надо день выстоять и пропуски какие-то. Ужас просто и даром рыг**ьник не надо», — возмущены дончане.

Коронавирус

Статистику так называемого «минздрава ДНР» по ситуации с коронавирусом в ОРДО можно смело умножать на 5, пишут местные блогеры. В больницах ОРДО в основном лежат пациенты от 40 до 65 лет с воспалением легких. Основная часть больных коронавирусом в больницу не обращаются, а занимаются дома самолечением.

«Часто теряют аппетит, и начинают с трудом разговаривать, потому что дышать трудно. Те кому совсем плохо, у тех начинаются проблемы с головой — перестают осмысленно отвечать, пытаются сообщить/решить кажущиеся проблемы», — пишут блогеры.

За последние сутки в ОРДО выявлено 199 новых случаев заболевания COVID-19. От последствий коронавируса скончались 14 человек.

Выборы в РФ

Возможность электронного голосования жителей ОРДО, имеющих российское гражданство, на выборах в Госдуму якобы «активно обсуждается». Об этом заявил так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин. При этом дончан заставят и очно участвовать в голосовании.

«Русский мир» провалился

Бывший «председатель народного совета ДНР» Андрей Пургин заявил о поражении идеи «русского мира» на Донбассе. По его мнению, Россия де-факто проиграла Украине, а члены НВФ чувствуют себя полными неудачниками.

ОРДЛО под эко-угрозой

На Донбассе может начаться экологическая катастрофа. На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях в числе самых опасных оказались агломерации Донецк — Макеевка, Торец — Горловка — Енакиево, а также Луганск и агломерация Алмазная — Ирмино — Золотое Луганской области. Экологические риски связаны с нарушениями работы промышленных объектов — из-за повреждений в результате боевых действий или технологических сбоев.

Самое опасное последствие военного конфликта — неконтролируемое затопление шахт, которое грозит загрязнением поверхностных и подземных вод, проседанием земной поверхности. Больше всего вреда для экологической ситуации несут шахты, в которых хранились опасные отходы.

Дончане жалуются, что на них наживаются

Бесплатный пляж в новом вейк-парке в неподконтрольном Украине Донецке стал платным еще до открытия сезона. При этом «власти» давали совсем другие обещания.

По словам пользователей, настолько дорогих пляжей в Кировском районе Донецка нет. Дончане называют идею с «бесплатным» вейк-парком обычным «отжимом» ставка и возмущаются, что «власти» делают все, чтобы «нищий народ обмануть и ободрать».

Новости по теме

08.04.2021
1524
Ситуация в «ДНР»: Донецк против России, дончане бегут из «ДНР». Украина предупреждает: Россия хочет войны
Ситуация в «ДНР»: Донецк против России, дончане бегут из «ДНР». Украина предупреждает: Россия хочет войны
22.04.2021
1005
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.
Ситуация в «ДНР»: Россия никому не поможет. НВФ несут потери. Предприятия останавливаются. Пушилин пустит дончан на море. Но не всех.
08.07.2021
4063
Жители ОРДО рассказали Пушилину, кто виноват в росте преступности в «ДНР»
Жители ОРДО рассказали Пушилину, кто виноват в росте преступности в «ДНР»
19.10.2021
2278
Жители ОРДО обвинили Пушилина и «власти» «ДНР» в коллективном сговоре
Жители ОРДО обвинили Пушилина и «власти» «ДНР» в коллективном сговоре

Новости партнеров

Загрузка...