Предпосылок для успешных прямых переговоров между президентом Украины и российским диктатором в настоящее время нет. Такое мнение в комментарии "ОстроВу" высказал доктор философии, политический эксперт Андрей Городницкий.
"Результативность будет тогда, когда россия будет уничтожена, разбита в пух и прах и не будет иметь возможности продолжать войну против Украины. Другой результативности вы не получите. И забудьте о том, что путина можно убедить дипломатическими переговорами", – сказал он.
По мнению эксперта, даже если часть российских элит готова к компромиссам, окончательное решение остаётся за путиным, который не демонстрирует желания прекращать войну.
"До конца года должно определиться, будет ли он и дальше управлять этим недогосударством, или на его месте появится кто-то другой и в каком формате вообще будет существовать российская власть. Они хотят сохранить нынешнюю вертикаль управления, но без её вершины – без путина", – считает эксперт.
По его словам, если российскому лидеру удастся удержать контроль над спецслужбами, военными и экономическими элитами, он продолжит курс на эскалацию войны и внутренние репрессии.
"Сам он власть не отдаст. Вариантов вроде: 'Я устал, я ухожу' – не будет. Он этого не сделает. Только его физическое устранение и появление нового руководителя могут открыть путь к прекращению огня", – сказал Городницкий.
Он прокомментировал перспективы личной встречи Зеленского и путина, назвав такой сценарий маловероятным.
"Сам путин никогда в жизни не встретится с Зеленским. Могут быть переговоры делегаций, различные многосторонние форматы, как это уже было раньше. Но в то, что путин лично сядет за стол переговоров с Зеленским, я не верю", – резюмировал эксперт.
Новости по теме