10.07.2016
14:43
361

Линия разграничения: сводка за сутки

Сегодня, 10 июля, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время традиционного ежедневного брифинга в Киеве сообщил о ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции.

Луганское направление

Интенсивность провокаций со стороны НВФ несколько снизилась. Ночью боевики применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по позициям украинских войск под Станицей Луганской. Вследствие обстрела поврежден дом местной мирной жительницы. В течение дня враг вел обстрелы у соседних Новоалександровки и Новозвановки.

Украинская военная разведка зафиксировала создание мобильных минометных групп участников НВФ на машинах, которые собираются обстреливать собственные позиции и жилые кварталы с целью дискредитации ВСУ и создания сюжетов для российских пропагандистов. Украинские военные подчеркивают, что Украина неуклонно придерживается Минских соглашений, чтобы обезопасить жизнь мирных людей, до сих пор проживающих на линии разграничения.

Донецкое направление

Одной из самых горячих точек остается Авдеевская промзона, где НВФ выпустили 104 мины из 82-и 120-мм минометов. Почти каждый минометный обстрел боевиков сопровождался прицельным огнем из других видов вооружения: гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, боевики применили БМП по населенному пункту Опытное.

Идут обстрелы и на Светлодарской дуге, боевики бьют из тяжелого вооружения, например, из 122-мм орудий, минометов, а также бронетехники, по позициям сил АТО у н.п. Луганское. Обстрелы ведутся до Светлодарска и села Майское, расположенного по другую сторону Углегорского водохранилища. В Светлодарске также работали вражеские минометы и БМП, а у Травневого боевики использовали минометы и тяжелую артиллерию. НВФ сосредоточили вооружение в нескольких точках, откуда ведут огонь по украинским позициям, в частности, н.п. Логвиново на пути в Дебальцево, и в Гольмовском районе.

Нестабильная ситуация и вблизи оккупированной Горловки. В Зайцево и Новгородском НВФ биди из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, обстрелы произошли и у Новоселовки Второй.

Мариупольское направление

Вооруженные провокации и обстрелы продолжаются на всем отрезке фронта. Здесь оккупанты осуществили по одному минометному обстрелу в районах Марьинки, Красногоровки, Чермалыка и Широкино.

Также в указанных точках боевики применяли гранометы, стрелковое оружие, а у Красногоровки — подключили БТР. Также отдельные провокации имели место и в Богдановке и Талаковке, а у Новотроицкого вел огонь снайпер боевиков.

Новости по теме

07.08.2016
223
Линия разграничения: столкновение с ДРГ боевиков
Линия разграничения: столкновение с ДРГ боевиков
22.08.2016
178
Линия разграничения: боевики не снижают активность
Линия разграничения: боевики не снижают активность
26.10.2016
91
Линия разграничения: горячее всего в Авдеевке
Линия разграничения: горячее всего в Авдеевке
26.02.2017
73
Лысенко: Потерь за сутки нет. Ранены четверо украинских военных
Лысенко: Потерь за сутки нет. Ранены четверо украинских военных

Новости партнеров

Загрузка...