10.07.2020
06:40
337

Японцы доказали, что причиной депрессии является вирус герпеса

Исследователи из Медицинского университета Дзикэй (Япония) доказали, что причиной депрессии является вирус герпеса. Об этом информирует РИА Новости.

Ученый Кадзухиро Кондо рассказал, что известно 8 видов герпеса. Вирус герпеса шестого типа, носителями которого являются все люди, может стать причиной депрессии.

«Обонятельная луковица играет важную роль в мозге, она связана и с эмоциями. Поэтому когда клетки обонятельной луковицы умирают, это влияет и на эмоции. Например, накапливается стресс. Стресс — это реакция на внешние возбудители: занятость на работе, неприятности. Это реакция мозга. И вот эта реакция становится чрезмерной. Реакция мозга на стрессовые ситуации является причиной депрессии — это все знают. Это происходит из-за протеина SITH-1. Из-за того, что он убивает клетки обонятельной луковицы, мозг чрезмерно реагирует на стресс. Это является причиной депрессии», — объяснил ученый.

«Раньше депрессия не считалась болезнью. Так вот сейчас мы впервые нашли причину возникновения депрессии. Если двигаться дальше в этом направлении исследований, мы сможем выяснить механизм депрессии и создать лекарство от нее. Это первый шаг и это большое открытие», — подчеркнул профессор.

Новости по теме

14.04.2018
428
Британские ученые зафиксировали в стране вспышку зомби-вируса
Британские ученые зафиксировали в стране вспышку зомби-вируса

Новости партнеров

Загрузка...