10.09.2020
09:49
745

«Вежливый человек» из Крыма умоляет помочь ему спастись от НВФ «ДНР», отбивших ему внутренние органы

Представитель незаконных вооруженных формирований Игорь Кушнир просит помочь ему спастись от пыток на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области. Об этом в социальных сетях пишут его сторонники.

Кушнир — коренной крымчанин, получивший паспорт РФ в 2014 году.

«Меня задержали по фейку, состряпанному украинской стороной, 17 декабря 2015 года.
Я был одним из вежливых людей в Крыму в 2014, участвовал в боях на Донбассе с самого начала конфликта… Добровольно пошел в ополчение, последнее время перед арестом защищал „ДНР“ под Горловкой. 100 бригада, 1й стрелковый батальон, рота огневой поддержки», — написал Кушнир.

Его задержали после публикации в некоторых СМИ, в которой говорилось о том, что Кушнир — член НВФ под прикрытием. Сам Кушнир называет это фейком.

На 11 сентября текущего года запланировано заседание суда по делу Кушнира. При этом его держали в плену, «выбивая показания».

«Первичные показания у меня выбивали дознаватель военной полиции „ДНР“. Избиения продолжались в течении нескольких суток, что в последствии было зафиксировано на ИВС и в СИЗО при медосмотре. На сегодняшний день уголовное дело на стадии прений, т. е. я уже почти пять лет нахожусь под стражей. Состояние здоровья, с каждым днем ухудшается. Проблемы с поджелудочной железой и селезенкой», — пожаловался задержанный член НВФ.

Кушнир обращался с жалобами к «омбудсмену» ОРДО Дарье Морозовой, но они остались без ответа. Также с просьбами помощи обращались родственники задержанного, живущие в Крыму. ГК РФ и МВД России оставили эти обращения без ответа.

«Я, как гражданин РФ, не имею возможности лично обратиться ни к УПЧ РФ, ни в МИД РФ, н в Генеральное Консульство РФ, ввиду отсутствия на территории „ДНР“ такового. Уполномоченная по правам человека в ДНР Морозова Д. В., игнорирует обращения к ней, хотя фиксация нарушений прав человека находится в ее компетенции. Мне необходима правовая защита от произвола и беззакония со стороны судебной системы „ДНР“. По сфабрикованному в отношении меня делу доказательства и улики сфальсифицированы, что доказывает мою непричастность и невиновность», — утверждает Кушнир.

Блогеры, которые пишут о его судьбе, сообщают, что побои на теле задержанного были зафиксированы, однако никто не понес наказания за издевательство над ним.

«Отбитые внутренние органы постоянно дают о себе знать болями и ухудшением состояния здоровья. И в таком виде почти пять лет российский доброволец содержится под стражей», — говорится в сообщении.

Фото

Новости по теме

11.02.2020
637
Дончанка: В ОРДО больше 2 лет удерживают в плену местного жителя. Держат в подвале и пытают
Дончанка: В ОРДО больше 2 лет удерживают в плену местного жителя. Держат в подвале и пытают
05.02.2021
2314
Блогер из ОРДО: Задержанный в «ДНР» Манекин жив, но его сильно пытали, состояние критическое
Блогер из ОРДО: Задержанный в «ДНР» Манекин жив, но его сильно пытали, состояние критическое
03.11.2021
857
На Донетчине задержана 23-летняя пособница НВФ — собирала разведданные
На Донетчине задержана 23-летняя пособница НВФ — собирала разведданные
09.11.2021
875
В полиции рассказали, кто является лидером членов НВФ, пытавших пленных в «Изоляции»
В полиции рассказали, кто является лидером членов НВФ, пытавших пленных в «Изоляции»

Новости партнеров

Загрузка...