11.02.2020
11:38
619

Дончанка: В ОРДО больше 2 лет удерживают в плену местного жителя. Держат в подвале и пытают

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области уже два года удерживается в плену дончанин Александр Король. Об этом сообщила жительница Донецка Анна Цепляева.

По ее данным, мужчина был задержан «УБОП» «МВД» «ДНР"19 сентября 2017 года. Он возвращался из Волновахи домой, в Макеевку. Автор отмечает, что пленный подвергается пыткам и издевательствам.

«КОНЦЛАГЕРЬ с пытками в подвалах ДНР. В ДНР более 2х лет незаконно удерживается В ПЛЕНУ в подвале (с применением издевательств и пыток) порядочный человек, которого я давно знаю. Под пытками электрическим током и многими другими из Александра выбили признание в „участии в террористическом сообществе“, работе в пользу Украины на СБУ, а через полтора года нахождения Александра у боевиков, ему добавили еще одну статью — „шпионаж“ в пользу Украины», — пишет Анна Цепляева.

Она рассказала, что сначала Александра удерживали на 10-м посту СИЗО Донецка, позже перевели на 6-й пост.

«Эти посты подвальные. Их считают самыми жуткими и страшными. Там удерживают пленных гражданских и военных. Как рассказывают освобожденные из плена люди, заключенных поместили маленькие камеры, где в советские времена содержали людей расстрельных статей. Размер: 1,5 на 2 м, в которые сажают по 2−3 человек, сырость, холод и антисанитария. Крысы не дают покоя ни днем, ни ночью — так утверждают освобожденные пленные, другие камеры „богаты“ клопами и прочей „живностью“. Туда не пускают сотрудников Красного Креста, чтобы они оценили, в каких условиях содержат политзаключенных», — рассказала автор.

Она также отметила, что буквально накануне задержания Александр перенес очень сложную и тяжелую операцию: ему удалили гнойный аппендицит, осложненный перитонитом. Мужчине только сняли швы, без бандажа он не передвигался.

«Больного человека изуверы били током, обокрали, обвинили — и все под видом „законности“», — возмущена Анна Цепляева.

Она добавила, что гражданское население на территории ОРДО «подвергается террору и грабежам», и случай с Александром Королем — не единственный.

«Как делятся с нами освобожденные узники, в большинстве случаев целью такого „задержания“ является банальная нажива, вымогательство выкупов, грабежи; поимки так называемых шпионов и террористов сводятся к выполнению „планов“ и зарабатыванию очередных мнимых „звездочек“, ну и само собой набиванию карманов награбленным. Из достоверных источников известно, что одними из тех, кто принимают участие в пытках, палачей, являются бывшие беркутовцы, которые били людей на Майдане, а нынешние действующие „сотрудники“ „МВД ДНР“, те предатели, которые присягали на верность Украине, но слово честь им не известно. Уж они-то точно знают, как избивать людей», — говорится в сообщении.

Александр Король подан в списки для обмена пленными. Его уже третий год запрашивают в ходе Минских переговоров. Мужчина надеялся вернуться домой после обмена 29 декабря 2019 года, но ему это не удалось. При этом представители ОРДО не подтверждают нахождение Александра Короля в плену. Присутствие мужчины в тюрьме в ОРДО подтверждают свидетели.

У Александра есть семья: жена и маленькая дочь.

Знакомые мужчины призывают власти Украины обратить внимание на его судьбу и способствовать его возвращению.

Новости по теме

01.07.2020
868
Гражданка Испании, попавшая в плен в Донецке за снятый с балкона флаг РФ, рассказала, как ее задержали и отправили в «Изоляцию»
Гражданка Испании, попавшая в плен в Донецке за снятый с балкона флаг РФ, рассказала, как ее задержали и отправили в «Изоляцию»
10.09.2020
741
«Вежливый человек» из Крыма умоляет помочь ему спастись от НВФ «ДНР», отбивших ему внутренние органы
«Вежливый человек» из Крыма умоляет помочь ему спастись от НВФ «ДНР», отбивших ему внутренние органы
27.01.2021
2364
В сети опубликовали уникальные фото тюрьмы «Изоляция» в Донецке
В сети опубликовали уникальные фото тюрьмы «Изоляция» в Донецке
05.02.2021
2312
Блогер из ОРДО: Задержанный в «ДНР» Манекин жив, но его сильно пытали, состояние критическое
Блогер из ОРДО: Задержанный в «ДНР» Манекин жив, но его сильно пытали, состояние критическое

Новости партнеров

Загрузка...