10.12.2020
10:31
3617

Ситуация в «ДНР»: России предложили «убраться вон с Донбасса», НВФ не хотят воевать «за идею», дончане хотят избавиться от Пушилина

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 10 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Россию — «вон с Донбасса»

Такое жесткое заявление сделал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, Россия в процессе мирных переговоров по Донбассу пытается позиционировать себя не стороной конфликта, а якобы посредником, которого «пригласила Украина». По словам Кравчука, его во время переговоров очень раздражает цинизм представителей РФ.

«Агрессор внешний, но делает вид, что мы не можем договориться между собой. Я говорю: убирайтесь вон с Донбасса, все!» — заявил Кравчук.

Россию стороной конфликта признают и в Евросоюзе. Лидеры Европейского Союза обсудят выполнение Минских договоренностей и продлят секторальные санкции против России.

Продожение войны на Донбассе

Подразделения НВФ в зоне ООС на Донбассе с начала 9 декабря 6 раз нарушили режим прекращения огня. При этом бойцы ВСУ возле прифронтовой Авдеевки сбили беспилотник противника.

По мнению представителей ОРДО, война продолжается не по их вине, а потому, что Украина якобы «не хочет слышать Донбасс».

При этом блогер из ОРДО Артур Салахов, освещающий жизнь на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, рассказал, как «опустели» ряды незаконных вооруженных формирований. По его словам, «армия» «опустела катастрофически», потому что никто из «патриотов» не хочет воевать «за идею».

Как завершить войну?

Если в зоне ООС на Донбассе начать активные боевые действия, среди гражданского населения будет множество жертв, поэтому военного решения вопроса на Донбассе нет. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Украинская сторона следующими шагами урегулирования конфликта видит:

  • дальнейшее освобождение удерживаемых лиц,
  • обеспечение полного и безусловного допуска международных организаций, прежде всего Международного комитета Красного креста, ко всем удерживаемых лиц,
  • открытие и надлежащее функционирование пунктов пропуска через линию разграничения,
  • выполнение безопасности условий (разминирование, разведения войск),
  • продолжение обсуждения рабочих предложений Украины по выполнению политических аспектов Общих согласованных выводов Парижского саммита от 9 декабря 2019 года.

Информация о подготовке ВСУ к карабахскому сценарию в Донбассе — это не более, чем российский фейк. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявила главный специалист Управления стратегических коммуникаций Аппарата главнокомандующего ВСУ Людмила Долгоновская.

Она отметила, что украинской властью такой сценарий не планируется и не будет осуществляться.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что путь к миру на Донбассе «нелегкий», но «мы сможем».

Открытие КПВВ

Паблики ОРДО прогнозируют, что как минимум до конца января 2021 года ждать открытия пунктов пропуска не нужно. С 8 по 24 января в Украине будет действовать режим карантина, это позволит «властям» ОРДО не открывать КПВВ для граждан.

У многих жителей неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области остается открытым вопрос продления карт «Ощадбанка», срок действия которых истекает 1 января 2021 года.

Работа КПВВ на время жесткого локдауна

Все контрольно-пропускные пункты въезда-выезда, расположенные в зоне ООС на Донбассе, несмотря на усиление карантинных мер в январе 2021 года, продолжат работать в штатном режиме.

Новый год в ОРДО

В Донецке проведение корпоративов стартует 18 декабря и продлится до 30 декабря 2020 года. Места нужно успеть забронировать до 10−15 декабря.

В кафе в центре Донецка минимальная стоимость банкетного меню составляет 1000−1300 российских рублей с человека, в эту сумму не учитывается стоимость спиртного, но разрешается приносить свой алкоголь, причем в некоторых заведениях при условии доплаты 100 руб с человека.

Местные паблики сравнили цены на празднование в разных заведениях Донецка.

Коронавирус

В ОРДО не снижается уровень заболеваемости COVID-19 и пневмонией. За последние сутки в ОРДО выявлено 169 случаев заболевания COVID-19 и 112 фактов пневмонии.

Долги по зарплате

«Глава» ОРДО Денис Пушилин посетил завод «Донецкгормаш», рабочим которого несколько месяцев не выплачивают зарплату. Этот визит завершился скандалом. Охрана и руководство завода не допустили работников завода к «главе республики». Общий долг на предприятии составляет около 30 млн. рублей. Пушилин все обращения рабочих игнорирует.

Проблемы жителей ОРДО

В Украине не признаются дипломы, выданные в неподконтрольных украинскому правительству городах Донецкой и Луганской областей. Однако, есть процедура, с помощью которой можно подтвердить свою квалификацию.

В ОРДО наблюдается высокая потребность в квалифицированных кадрах, включая управляющий персонал.

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке главой местной «службы по контролю и надзору в сфере образования и науки» назначили Наталью Волкову, против кандидатуры которой выступал еще первый «глава» ОРДО Александр Захарченко.

В ОРДО «полицейские ДНР» задержали сотрудника «администрации» неподконтрольного Украине поселка Еленовка при получении взятки.

Практически во всех районах неподконтрольного Украине Донецка отмечаются серьезные проблемы с водоснабжением. Горожанам без предупреждения отключают воду на несколько дней и не предоставляют информацию о том, когда ее подачу возобновят.

Взрыв бытового газа произошел в пятиэтажном доме в неподконтрольном Украине Харцызске, в результате чего пострадал мужчина.

Донецкое Приднестровье?

ОРДЛО постепенно превращается в укоренившееся Приднестровье, но ситуация с Донбассом хуже, так как у него есть общая граница с Россией. Об этом сообщает представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, украинский блогер Денис Казанский.

Проблемы Пушилина

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области хотят, чтобы «МММщики» «ушли из нашей жизни». Об этом написал местный блогер Артур Салахов, пост которого опубликован в пабликах, освещающих жизнь в ОРДО. По его словам, «власть» в ОРДО нужно разоблачать.

Блогер назвал местные «власти» «бездарностями, убивающими надежду». Он считает, что «власть» нагло врет и разрушает жизнь местных жителей.

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка возмущены «пиар-кампанией» местного «главы» Дениса Пушилина, который посетил Калининский рынок и якобы узнал то, что давно известно каждому. По словам дончан, в ОРДО есть три главных проблемы, но Пушилин не решает ни одну из них.

Новости по теме

06.04.2021
727
Ситуация в «ДНР»: Украине предлагают стать Россией. Некорректный «Донбасс». Пушилина назвали «позором». Сколько платят членам НВФ?
Ситуация в «ДНР»: Украине предлагают стать Россией. Некорректный «Донбасс». Пушилина назвали «позором». Сколько платят членам НВФ?
21.04.2021
1328
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
Антироссийские настроения в ОРДО: Что дончане думают о России?
16.06.2021
1035
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
Настроения в ОРДЛО: Донецк пишет «Слава Украине». Дончане «выживают, как рабы», Пушилин отмаличивается, Россия не признает «ЛДНР»
05.10.2021
1484
Жители ОРДО — «властям» «ДНР»: «Вы мерзкие п**онки, довели людей до нищеты, скоро к вам вернется 2014 год»
Жители ОРДО — «властям» «ДНР»: «Вы мерзкие п**онки, довели людей до нищеты, скоро к вам вернется 2014 год»

Новости партнеров

Загрузка...